首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司正在开董事会,研究收购方案。计划收购A、B、C三家公司,请您给估计一下这三家公司的市场价值。有关资料如下: 【资料一】A公司去年年底的净投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为5
东方公司正在开董事会,研究收购方案。计划收购A、B、C三家公司,请您给估计一下这三家公司的市场价值。有关资料如下: 【资料一】A公司去年年底的净投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为5
admin
2020-09-08
61
问题
东方公司正在开董事会,研究收购方案。计划收购A、B、C三家公司,请您给估计一下这三家公司的市场价值。有关资料如下:
【资料一】A公司去年年底的净投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为500万元;今年年底的净投资资本总额为5200万元。A公司从明年开始,实体现金流量的增长率可以长期稳定在6%。A公司的加权平均资本成本为10%。
【资料二】B公司去年年底的数据具体如下:经营性流动资产为1740万元,经营性流动负债为220万元。
预计今年经营性流动资产的增长率为25%,经营性流动负债的增长率为60%,经营性长期负债增加100万元,经营性长期资产增加150万元,净负债增加23万元,净利润为540万元。B公司从明年开始,股权现金流量的增长率可以长期稳定在5%。B公司的权益资本成本为20%。
【资料三】C公司是一家拥有大量资产并且净资产为正值的企业,去年的销售收入为7800万元,净利润为500万元,年初的普通股股数为200万股(均属于流通股),去年8月1日增发了240万股普通股(全部是流通股),年末的股东权益为4530万元,年末时应付优先股股利为50万元(C公司的优先股为10万股,清算价值为每股8元)。预计C公司每股净利的年增长率均为10%,权益净利率和销售净利率保持不变。与C公司具有可比性的企业有三家,具体资料如下表所示:
要求:
计算C公司的权益净利率(每股收益/每股净资产)和营业净利率。
选项
答案
权益净利率=1.5/10×100%=15% 营业净利率=500/7800×100%=6.41%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9ZBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含
F公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。相关资料如下:(1)F公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2500万股。债
某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论:你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。
下列关于投资项目评估方法的表述中,正确的有()。
某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资800万元,为该项目计划借款融资800万元,年利率5%,每年末付当年利息。该项目可以持续5年。估计每年固定成本为(不含折旧)50万元,变动成本是每件150元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值
随机试题
Mysisterisusedto______withallthewindowsopen.
新生儿寒冷损伤综合征,硬肿最先出现的部位是
下列哪项是诊断缺铁最肯定的依据()
下列行为没有侵犯肖像权的是( )。,
涉税鉴证及其他鉴证业务工作底稿的归档期限为()。
长期留置导尿管的患者正确的护理措施是()。
申某从海外探亲归来,因携带违禁物品,被某地的海关处以罚款并没收其违禁物品。申某不服.应向()提出复议申请。
Man:Whencouldyougooverthetest?Woman:Now’sasgoodatimeasany.Question:Whatdoesthewomanmean?
改革开放40多年来,我们党成功地探索和运用、一以贯之地坚持和发展适合中国国情的改革方法论,这是改革开放取得举世瞩目成就的一条重要原因。富有中国特色、符合中国国情的改革方法是
下列叙述中,不属于软件需求规格说明书的作用的是______。
最新回复
(
0
)