首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
本估价对象是一幢出租的写字楼;土地总面积12000m2,总建筑面积52000m2;建筑层数为地上22层、地下2层,建筑结构为钢筋混凝土结构;土地使用期限为50年,从2002年5月15日起计。(估价需要:评估该幢写字楼2007年5月15日的购买价格。)
本估价对象是一幢出租的写字楼;土地总面积12000m2,总建筑面积52000m2;建筑层数为地上22层、地下2层,建筑结构为钢筋混凝土结构;土地使用期限为50年,从2002年5月15日起计。(估价需要:评估该幢写字楼2007年5月15日的购买价格。)
admin
2011-03-12
44
问题
本估价对象是一幢出租的写字楼;土地总面积12000m
2
,总建筑面积52000m
2
;建筑层数为地上22层、地下2层,建筑结构为钢筋混凝土结构;土地使用期限为50年,从2002年5月15日起计。(估价需要:评估该幢写字楼2007年5月15日的购买价格。)
选项
答案
估价过程: (1)选择估价方法。该宗房地产是出租的写字楼,为收益性房地产,适用收益法估价,故选取用收益法。具体是选取用收益法中的报酬资本化法,公式为:[*] (2)搜集有关资料。通过调查了解,并与类似写字楼的正常租金、出租率、经常费进行比较分析,得出了估价对象的有关情况和正常客观的数据如下: 1)租金按照净使用面积计。可供出租的净使用面积总计为31200m
2
,占总建筑面积的60%,其余部分为大厅、公共过道、楼梯、电梯、公共卫生间、大楼管理人员用房、设备用房等占用的面积。 2)月租金平均为35元/m
2
(净使用面积) 3)出租率年平均为90%。 4)经常费平均每月10万元,包括人员工资、水、电、空调、维修、清洁、保安等费用。 5)房产税以房产租金收入为计税依据,税率为12%。 6)其他税费(包括城镇土地使用税、营业税等)为租金收入的6%。 (3)测算年有效毛收入: 年有效毛收入=31200×35×12×90%=1179.36(万元) (4)测算运营费用 1)经常费: 经常费=10×12=120.00(万元) 2)房产税: 年房产税=1179.36×12%=141.52(万元) 3)其他税费: 年其他税费=1179.36×6%=70.76(万元) 4)年运营费用: 年运营费用=1)+2)+3)=120.00+141.52+70.76=332.28(万元) (5)计算年净收益: 年净收益=年有效毛收入-年运营费用=1179.36-332.28=847.08(万元) (6)确定报酬率:在调查市场上相似风险的投资所要求的报酬率的基础上,确定报酬率为10%。 (7)计算房地产价格:根据过去的收益变动情况,判断未来的净收益基本上每年不变,且因收益期限为有限年,故选用的具体计算公式为:[*] 上述公式中的收益期限n等于45年(建筑物经济寿命为60年,长于土地使用期限。土地使用期限从2002年5月15日起计为50年,2002年5月15日到2007年5月15日为5年,此后的收益期限为45年),因此 V=8354.59(万元) 估价结果:根据计算结果,并参考房地产估价师的估价经验,确定本估价对象于2007年5月15日的购买总价为8355万元,约合每平方米建筑面积1606.73元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9a9f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
房地产经纪机构规避房地产经纪业务风险的措施有()。
下列关于房地产经纪机构分支机构的说法中,正确的有()。
房地产经纪专业人员职业资格考试实行全国()制度。
房地产经纪服务合同属于()。
我国房地产经纪行业全国性的自律组织是()。
房地产经纪机构转让房地产经纪业务须经()同意。
在存量房经纪业务的洽谈阶段,为了充分了解委托人的意图和要求,把握客户的心理状况并衡量其购房能力,房地产经纪人首先应当()。
甲房地产经纪机构(以下简称甲机构)是个人独资的房地产经纪机构。张某和王某为甲机构聘用的房地产经纪人员,张某具有房地产经纪人执业资格,王某具有房地产经纪人协理从业资格。甲机构成立至今已有5年时间,5年中甲机构不仅经营业绩逐年增长,而且形成了自己的品牌。目前正
甲房地产经纪机构(以下简称甲机构)接受客户杨某委托,代购一套办公用房。甲机构指派经纪人王某负责此项业务。合同约定:对办公房出售者所提供的证件,甲机构和王某本人不负责鉴别真伪。代理成功后,甲机构按成交价格的2%收取佣金,若代理不成功,甲机构只收取费用500元
房地产经纪人张某、李某共同发起设立了一家合伙制房地产经纪机构(以下简称甲机构),办理了备案手续,并聘用房地产经纪人协理田某作为机构负责人。赵某来到甲机构的门店,想把自己的房子以3000元/月的价格出租。田某向赵某提出,如果按3000元/月的价格租出房子后,
随机试题
WilliamJohnsonisnotlikemostpeople.Attheageof19,whenmostyoungpeoplearehavingahardtimeof【B1】______theirfutur
车前子的归经是
主要引起膀胱癌的物质
胆总管的血液供应主要来自
女性,48岁,近半年月经不规则,现停经60天,阴道流血12天,量时多时少。妇科检查:宫颈光滑,子宫稍大,质中等硬,双侧附件无异常。为明确诊断最恰当的检查方法是
110~500kV有载调压变压器的调整范围通常为多少?
若K线呈阳线,说明()。
银行为避免借款企业无力还本付息可能造成的危害,除了在发放贷款日寸通过认真征信、预测和分析以规避风险外,另一种有效途径就是()
在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,都各说了三句话。周祥:我没有偷名画;我从小到大没偷过任何东西;是王强偷的。吴尚:我没有偷名画;我家里
某市工商行政管理机关将在工商执法检查中收缴的伪劣商品依法予以销毁的行为属于()。
最新回复
(
0
)