首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年的利润留存率为50%,净利润和股利的增长率均为6%,2016年的预期销售净利率为10%。该公司的B值为2.5,政府长期债券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的内在市销率为( )。
某公司2015年的利润留存率为50%,净利润和股利的增长率均为6%,2016年的预期销售净利率为10%。该公司的B值为2.5,政府长期债券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的内在市销率为( )。
admin
2021-05-12
56
问题
某公司2015年的利润留存率为50%,净利润和股利的增长率均为6%,2016年的预期销售净利率为10%。该公司的B值为2.5,政府长期债券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的内在市销率为( )。
选项
A、1.15
B、1.25
C、0.63
D、0.43
答案
C
解析
本题的主要考核点是内在市销率的计算。
股利支付率=1一利润留存率=1一50%=50%,股权资本成本=4%+2.5×(8%一4%)=14%,则有:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9k6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量18000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数为3(按销售成本计算)。为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为2/10、n/30,改变信用
关于营运资本投资策略,下列说法中正确的有()。
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,信用期为40天,有80%的客户在第40天付款,其余客户的付款时间平均为65天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则()。
一年前由于国家收缩银根,造成股票大跌,一年下来,上海股票指数由原来的3500点降低到2000点附近,A公司根据注册会计师的建议,准备现金3000万元,以便在恰当的时候购入一定数量的股票。企业置存此现金是为满足()。
某公司根据现金持有量的存货模式确定的最佳现金持有量为20000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为()元。
在股东投资资本不变的情况下,下列各项中能够体现股东财富最大化这一财务管理目标的是()。
假设ABC公司股票目前的市场价格为24元,而在一年后的价格可能是35元和16元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为30元。投资者可以按10%的无风险利率借款。投资者购进上述股票且按无风险利率10%借入资金,同时售出一份
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后的
随机试题
患者,男性,37岁。近1个月来经常排鲜血便,血量少不与粪便混合,伴里急后重,不发热。无腹痛。最可能的诊断是
男,70岁。因脑出血l小时入院,病情危重。医生建议立即手术,并告知家属手术可能存在的风险,不手术则会有生命危险。家属因经济困难,示意医生只需作简单处置,放弃救治,听任其死亡,但拒绝对此签字。此时医生应选择的最佳决策是
以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。
商业银行制定客户授信限额通常可从()方面考虑。
甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企
简述提高记忆效果的方法。
班集体形成的基础是()
你到一个乡镇挂职乡长助理,乡里准备办一个蔬菜大棚成果展,请乡里各单位及其他乡里人员参加,领导委派你组织,你怎么进行?
某股份有限公司的普通股票,现市场价格为20元/股,去年股利为1.00元/股,预计公司股利在未来20年内将均匀增长,在第20年股利将达到3.00元/股。试问该公司普通股票的资金成本为多少?
A、 B、 C、 D、 A本题考查倒装结构。hardly放在句首,其后的主语和谓语要部分倒装。因此选A,改成hadI。
最新回复
(
0
)