首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。2016年12月31日,乙公司固定资产中包含从甲公司购入的一台D设备。2016年1月1日,乙公司固定资产中包含从甲公司购入的两台D设备。两台D设备系2叭5年6月20日购入,乙公司购入D设备后,作为管理用固
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。2016年12月31日,乙公司固定资产中包含从甲公司购入的一台D设备。2016年1月1日,乙公司固定资产中包含从甲公司购入的两台D设备。两台D设备系2叭5年6月20日购入,乙公司购入D设备后,作为管理用固
admin
2020-02-23
66
问题
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。2016年12月31日,乙公司固定资产中包含从甲公司购入的一台D设备。2016年1月1日,乙公司固定资产中包含从甲公司购入的两台D设备。两台D设备系2叭5年6月20日购入,乙公司购入D设备后,作为管理用固定资产,经过安装调试后当期即投入使用,每台D设备的入账价值为6000万元。D设备预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司D设备的销售成本为每台4500万元。2016年6月10日,乙公司从甲公司购入的两台D设备中有一台意外报废。在该设备清理中,取得变价收入30万元,发生清理费用10万元。不考虑所得税等其他因素的影响,2016年12月31日甲公司编制合并财务报表时,以下有关内部固定资产交易处理正确的有( )。
选项
A、调减年初未分配利润2700万元
B、确认年末固定资产账面价值3150万元
C、报废的D设备调整增加当期收益1200万元
D、减少本期管理费用450万元
E、调减营业外支出1500
答案
A,B,C,D
解析
2016年12月31日,编制合并财务报表工作底稿时,调减年初未分配利润的金额=(6000-4500)×2-(6000-4500)/5×6/12×2=2700(万元),选项A正确;确定年末固定资产账面价值=4500/5×3.5=3150(万元),选项B正确;报废D设备调整增加当期收益=(6000-4500)/5×4=1200(万元),选项C正确;减少本期管理费用=(6000-4500)/5+(6000-4500)/5×6/12=450(万元),选项D正确;调减营业外支出=(3000-1500)-150-(1500/5×6/12)=1200(万元),选项E错误。
抵销分录:
借:未分配利润一年初 3000
贷:固定资产一原价 1500
营业外支 1500
借:固定资产—累计折旧 150 (1500/5×6/12)
营业外支 150
贷:未分配利润一年初 300
借:固定资产—累计折旧 300
营业外支 150 (1500/5×6/12)
贷:管理费用 450
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9ycg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
A公司(增值税一般纳税人)于2012年3月20日购入一台不需安装的设备,设备价款为200万元,增值税税额为34万元,购入后当月立即投入行政管理部门使用。会计采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,假定会计预计使用年限为5年(与税法相同
大海公司当期为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为120万元,开发阶段符合资本化条件的支出为280万元。假定大海公司当期自行研发无形资产达到预定用途并计提摊销10万元。假定税法规定的该无形资
2010年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时。甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起
资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期和境外经营净投资套期产生的利得和损失,属于无效套期的应借记或贷记()科目。
乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,于2012年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿其延期交货造成的损失260万元。截止2012年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理。据甲公司法律顾问分析,甲公司很可能败诉,且赔偿金额很可能为240万元,另外还
D企业2011年1月15日购入一项计算机软件程序,价款为1170万元,另发生其他相关税费11.25万元,预计使用年限为5年,法律规定有效使用年限为7年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2012年12月31日该项无形资产的可收回金额为720万元,则2012年
A公司目前资本结构为:总资本3500万元,其中债务资本1400万元(年利息140万元);普通股资本210万元(210万股,而值1元),资本公积1000万元,留存收益890万元,公司目前的息税前利润为300万元,企业由于扩大经营规模,需要追加筹资2800万元
某上市公司发行可上市流通的公司债券,在确定票面利率水平时不须考虑的凶素是()。
随机试题
下列哪一种疾病不属于人兽共患传染病
为防止复发,关节内强直的病人术后开口练习的时间为
一般情况下,上市公司的业绩预报,审计年报中披露的每股净值增加,上市公司的盈利变化同其股票价格的涨跌会()
对某企业运用加和法进行憋体评估,其中该被评估企业递延资产账面净值为54万元,经查核递延资产的构成为:机器设备大修理费摊余额为34万元,厂房翻修费摊余额为20万元。若费用发生时的定基物价指数为120%,评估时的定基物价指数为140%,在该企业递延资产的评估值
案例研讨法适用的培训对象是(),旨在提高培训对象的决策能力。
福利管理的主要原则包括()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
进入感觉记忆的信息保持时间很短暂,图像记忆保持的时间约1秒左右,声像记忆虽超过1秒,但不长于()
ThefirstsentenceinParagraph1isusedbyAmericanschoolchildrenbecauseThestandardsofplanetareopentoquestionbeca
LanguageandHumanityLanguageispowerfulanditcanhelpusdoorgetthingsaswewish.LanguageasaborntraitLanguage
最新回复
(
0
)