问题
位于县城的某工业企业,2020年8月缴纳增值税560000元,税务机关在当月检查中发现企业以前月份隐瞒收入的方式少缴纳增值税65000元,税务机关对其征收滞纳金4800元,罚款35000元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。
选项
A、31000
B、31250
C、32990
D、33240
答案
B
解析
城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据;但纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金、并处罚款。
本题城市维护建设税计税依据=560000+65000=625000(元),当月应缴纳的城市维护建设税=625000×5%=31250(元)。
