首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的现金最低持有量为1 500元,现金余额的回归线为8 000元。如果公司现有现金22 000元,根据现金持有量管理的米勒——奥尔模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
某公司的现金最低持有量为1 500元,现金余额的回归线为8 000元。如果公司现有现金22 000元,根据现金持有量管理的米勒——奥尔模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
admin
2019-08-20
41
问题
某公司的现金最低持有量为1 500元,现金余额的回归线为8 000元。如果公司现有现金22 000元,根据现金持有量管理的米勒——奥尔模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A、14 580
B、15 600
C、11 500
D、14 000
答案
D
解析
回归线R=8 000,最低控制线L=1 500,最高控制线H=3R-2L=24 000-3 000=21 000(元),由公司现有现金22 000元已经超过现金控制的上限21 000元,所以,企业应该用现金购买有价证券,使现金持有量回落到现金返回线的水平,因此,应当投资于有价证券的金额=22 000-8 000=14 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A9P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。
B公司运用标准成本系统计算甲产品成本,有关资料如下:(1)本期单位产品直接材料的标准用量为5公斤,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工时为4小时,预计标准总工时为2000小时,标准工资总额为6000元,标准制造费用总额为7200元(其中变动制造费用
ABC公司于2014年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格40000元,包装及运输费1000元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值3000元,归租赁公司所有。折现率为8%。租金于每年年末等额支付。经过认定,此次融资属于融资租赁。
下列属于企业的社会责任中企业对员工责任的是()。
[资料1]B企业过去5年的有关资料如下:[资料2]B企业去年(即表中的第5年)产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。[资料3]B企业今年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定经营成本总额和利息费
固定制造费用产量差异是根据预算产量下的标准工时与实际产量下的标准工时的差额,乘以同定制造费用标准分配率计算得出的。()
根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。()
甲公司股票的必要报酬率为12%,目前的股价为20元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增长,增长率为5%。乙公司2011年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期,每年12月31日付息一次,到
下列关于敏感系数的说法中,不正确的是()。
筹资按照资金的来源范围不同,可分为()。
随机试题
关于热边界层,说法错误的是()。
A.具有校正功能B.没有校正功能C.具有逆转录功能D.没有核苷酸聚合功能E.不易变性RNA聚合酶
1~10岁儿童身高(长)的正确计算公式是
对业主方负责的主要管理部门投资控制工作任务分工正确的是()。
下列关于在垫隔土工布加固地基时应注意的事项的叙述,错误的是()。
入伙的新合伙人与原合伙人可以在入伙协议中约定,新合伙人比原合伙人享有较大的权利,承担较小的责任。()
新课程改革中新增加的两个课程是()
下列关于通信自由和通信秘密的性质表述,正确的是()
A、 B、 C、 D、 A
BeingpluggedintoaniPodisafeatureofadolescence.Anewstudysuggeststhatteenswhospendtoomuchtimelisteningtomus
最新回复
(
0
)