首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年12月发生如下经济业务: (1)销售自产化妆品15箱。每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元; (2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;
某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年12月发生如下经济业务: (1)销售自产化妆品15箱。每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元; (2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;
admin
2013-08-13
56
问题
某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年12月发生如下经济业务:
(1)销售自产化妆品15箱。每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元;
(2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收入380000元;
(3)将自产口红10大箱,以成本价每箱8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每箱19500元;
(4)本月生产销售蓝眼油10箱,每箱不含税售价2850元,每箱收取包装箱押金175.50元。约定半年期限归还;
(5)该厂生产一种新的眼睫毛,广告样品使用2箱,该种产品无同类产品出厂价,生产成本每箱35000元;
(6)出售特制舞台卸装油50箱,每箱不含税售价2000元;
(7)委托本市某化妆品厂(一般纳税人)生产10箱指甲油,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(不含税),收回后封存入库,取得对方开具的增值税专用发票。(对方无同类产品售价)(其他资料;本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)
根据以上资料.回答下列问题:
以下关于化妆品消费税的表述中,不正确的有( )。
选项
A、舞台的卸装油不属于化妆品税目的征收范围
B、化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
C、外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税
D、化妆品的消费税税率在从价征收消费税税目中税率最高
答案
D
解析
业务(1):
税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。包装物押金,一般在逾期时,并入销售收入征税。
化妆品应纳消费税=80000×15×30%=360000(元)
=15×8b000×17%=204000(元)
业务(2):
化妆品增值税进项税=16×15000×17%=40800(元)
化妆品增值税销项税=380000×17%=64600(元)
化妆品应纳消费税=380000×30%=114000(元)
可抵扣已纳消费税=16×15000×30%=72000(元)
业务(3):
口红也是化妆品的征收范围。
化妆品增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)
化妆品应纳消费税=19500×10×30%=58500(元)
业务(4):
蓝眼油属于化妆品的征收范围。
化妆品应纳消费税=2850×10×30%=8550(元)
增值税销项税额=2850×10×17%=4845(元)
业务(5):
税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、
职工福利、奖励等,于移送使用时缴纳消费税。
自产化妆品2箱应缴纳消费税=2×35000×(1+5%)÷(1—30%)×30%=31500(元)
化妆品增值税销项税额=2×35000×(1+5%)÷(1—30%)×17%=17850(元)
作为广告样品应纳消费税和增值税销项税合计=31500+17850=49350(元)
业务(6):
舞台的卸装油不属于化妆品的征收范围,不征收消费税。
舞台的卸装油增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)
业务(7):
税法规定,委托加工应税消费品的,一律由受托方代收代缴消费税(受托方为个体工商户的情况除外)。
增值税进项税额=85060×17%=14460.20(元)
化妆品厂代收代缴的消费税=(350000+85060)÷(1—30%)×30%=186454.29(元)
不舍广告样品的销项税合计=204000+64600+33150+4845+17000=323595(元)
进项税合计=40800+14460.20+215480=270740.2(元)
本期应纳增值税=323595+17850—270740.2—8500=62204.8(元)
本期应缴纳消费税=360000+114000—72000+58500+8550+31500=500550(元)
本期应纳城建税和教育附加=(62204.8+500550)×(7%+3%)=56275.48(元)
税法规定,化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。舞台的卸装油不属于本税目的征收范围;外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AC7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某运输公司2018年拥有并使用以下车辆:整备质量为6吨的货车10辆;整备质量为4吨的挂车5辆。中型载客汽车10辆。当地政府规定,货车的车辆税额为80元/吨,中型载客汽车的税额是620元/年。该公司2018年应纳车船税()元。
下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述,不正确的是()。
甲公司为我国境内的一家居民企业(科技型中小企业),是经认定的技术先进型服务企业。2017年12月至2018年2月为该公司的筹建期,2018年3月1日开始生产经营。筹建期间发生支出300万元,其中职工工资110万元,办公用品费用30万元,与筹建有关
甲公司为我国境内的一家居民企业(科技型中小企业),是经认定的技术先进型服务企业。2017年12月至2018年2月为该公司的筹建期,2018年3月1日开始生产经营。筹建期间发生支出300万元,其中职工工资110万元,办公用品费用30万元,与筹建有关
关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。
下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的是()。
下列关于印花税纳税人的表述中,正确的是()。
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2019年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2020年4月聘请税务师对其2019年度的企业所得税汇算清缴审核发现以下业务未作
下列各项中,属于船舶吨税征税范围的是()。
张某于2005年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率3%,2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元,则张某2005年3月份应缴纳个人所得税额( )元。
随机试题
学前儿童呼吸系统有什么特点?
A、15%B、20%C、40%D、60%正常人体细胞外液约占体重的
生姜能降低半夏的毒性,其配伍关系属于()。
根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中不正确的是()。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8
甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,分别回答下
寅时对应的现代时间是3—5时。()
保育员的工作主要是安排好幼儿的生活,幼儿教育主要是教师的事情。()
如果由你来组织一次在线交流。你需要注意哪些问题?
“以德配天”的法制指导思想是在()王朝提出的。
最新回复
(
0
)