首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司第一年年末应收账款余额为3 600万元;第二年确认发生坏账损失20万元,当年义收回4万元;第二年年末应收账款余额为4 200万元。该公司坏账准备按照年末应收账款余额的10%提取,则第二年提取的坏账准备为( )万元。
M公司第一年年末应收账款余额为3 600万元;第二年确认发生坏账损失20万元,当年义收回4万元;第二年年末应收账款余额为4 200万元。该公司坏账准备按照年末应收账款余额的10%提取,则第二年提取的坏账准备为( )万元。
admin
2009-08-01
39
问题
M公司第一年年末应收账款余额为3 600万元;第二年确认发生坏账损失20万元,当年义收回4万元;第二年年末应收账款余额为4 200万元。该公司坏账准备按照年末应收账款余额的10%提取,则第二年提取的坏账准备为( )万元。
选项
A、16
B、20
C、60
D、76
答案
D
解析
本题中,第二年末坏账准备余额=3 600万元×10%-20万元+4万元=344万元,第二年应提取坏账准备=4 200万元×10%-344万元=76万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AE7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
在以财务报告为目的的评估业务中,资产减值测试的评估对象通常是()。
某公司2019年1月1日收剑当地政府补偿该公司因研发环保产品而支出的相关费用100000元,2019年6月30日企业专项应付款账面仍有该笔款项100000元,若评估基准日为2019年6月30日,企业所得税率为25%,该笔专项应付款评估值为()元。
某计算机软件原经济寿命为20年,已使用6年,经专家评估尚可使用4年,该软件的重置成本为80万元,则依据成本法估算该无形资产的评估值为()万元。
在对矿产资源资产进行评估时,利用地勘投入的重置成本加上以地勘投入所分配的超额利润来确定探矿权价值,组合重置成本法和贴现现金流量法相结合的一种评估方法是()。
资产的效用不仅由资产自身的使用价值所决定,同时还受资产的使用方式以及资产在某种使用方式下的作用的影响。( )
到目前为止,我国资产评估行业协会对注册资产评估师违反职业道德的行业自律惩戒措施中,对于涉嫌违反相关法律、法规、中国注册资产评估师职业道德规范的资产评估机构和有关的注册资产评估师实行( )。
资产评估报告基本制度是规定资产评估机构完成国有资产评估工作后由相关国有资产管理部门或代表单位对评估报告进行( )的制度。
保证人与债权人未约定保证期限的,保证期限为主债务履行期届满之日起( )。
下列作品中,发表权、使用权有50年保护期的作品是( )。
取得( ),商品房可以进行预售。
随机试题
阅读下面这首诗歌,回答问题。邯郸冬至夜思家白居易邯郸驿里逢冬至,抱膝灯前影伴身。想得家中夜深坐,还应说着远行人。[注]冬至:二十四节气之一,唐朝时是一个重要节日。作者是怎样写“思家”的?语言上又有什
球菌性口炎的致病菌不包括
大脑中动脉脑梗死的主要表现是
患者,女,43岁。,月经不调,头晕目眩,耳呜,胁痛,腰膝酸软,咽干,颧红,五心烦热,舌红无苔,脉细数。根据八纲辨证,该证属于
承诺的迟到是指受要约人逾承诺期限所发出的承诺,迟到的承诺视为新要约,要约人若对此承诺,仍可成立合同。( )
(2008年真题)图6-52所示两水箱水位稳定,水面高差H=lOm,管径d=10cm,总长l=20m,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进出口的局部损失合计为hj=3.2m。则通过管道的平均流速为()m/s。
钢筋混凝土结构的优点有()。
古希腊学者亚里士多德在《政治学》中指出,在埃及,医师依成法处方,如果到第四日而不见疗效,他就可以改变药剂,只是他倘使在第四日之前急于改变成法,这要由他自己负责。从同样的理由来论证,完全按照成文法律统治的政体不会是最优良的政体.但也必须注意到一个统治者的心中
教师专业发展的阶段性表明,教师任职期间应接受()
以下叙述中正确的是
最新回复
(
0
)