问题
A企业持有B企业90%的股权,共计2000万股,2014年10月将其全部转让给C企业。收购日每股资产的公允价值为10元,每股资产的计税基础为8元。在收购对价中C企业以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。符合特殊性税务处理的条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、80
B、120
C、100
D、850
答案
C
解析
对于被收购企业的股东(A企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。
A企业转让股权的应纳税所得额=2000-2000×8×2000÷(18000+2000)=400(万元)
A企业转让股权应缴纳企业所得税=400×25%=100(万元)。
