问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。2010年10月发生如下几笔业务:
(1)从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,收购价格80 000元,支付运费4 000元,装卸费500元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400 000元、增值税税额68 000元,货物已经验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500 000元、增值税税额85 000元,货物已经验收入库。
(2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68 000元、增值税税额11 560元,本月生产部门领用劳保用品的70%。
(3)向本厂职工销售A牌卷烟600标准条。
(4)以10标准箱A牌卷烟抵偿欠外单位的货款。
(5)当月销售以外购烟叶、烟丝为原料生产的A牌卷烟50标准箱,取得不含税销售额750 000元。本月外购烟丝期初库存成本100 000元,期末库存成本154 000元。本月取得的相关增值税专用发票均在当月申请并通过认证。烟丝的消费税税率为30%。卷烟的消费税税率:150元/标准箱;每标准条调拨价格<70元,消费税税率为36%。
根据上述资料计算下列税额:
(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税;
(2)该企业当期增值税的销项税;
(3)该企业当期应纳的增值税;
(4)该企业当期应纳的消费税。
选项
答案
(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税=80 000×(1+10%)(1+20%)×13%+4 000×7%+68 000+85 000+11 560×70%=162 744.8(元) (2)该企业当期增值税的销项税=600×60×17 9/6+10×65×250×17%+750 000×17%=161 245(元) (3)该企业当期应纳的增值税=161 245—162 744.8=一1 499.8(元) (4)该企业当期应纳的消费税=600×200×0.003+600×60×36%+10×65×250×36%+10×150一(100 000+400 000+500 000—154 000)×30%=一180 480(元)
解析
