首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
考虑你管理的风险资产组合期望收益率为11%,标准差为15%,假定无风险利率为5%。 你的委托人要把她的总投资预算的多大一部分投资于你的风险资产组合中,才能使她的总投资预期回报率等于8%?
考虑你管理的风险资产组合期望收益率为11%,标准差为15%,假定无风险利率为5%。 你的委托人要把她的总投资预算的多大一部分投资于你的风险资产组合中,才能使她的总投资预期回报率等于8%?
admin
2019-11-30
48
问题
考虑你管理的风险资产组合期望收益率为11%,标准差为15%,假定无风险利率为5%。
你的委托人要把她的总投资预算的多大一部分投资于你的风险资产组合中,才能使她的总投资预期回报率等于8%?
选项
答案
根据题意,要求: E(rc)=W
p
×E(R
p
)+W
f
×r
f
=8% E(rc)=W
p
×11%+(1一W
p
)×5%=8% W
p
=0.5 所以委托人应当将50%的投资预算投资于风险资产组合中。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R5Ia777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假定美国的存款利率是每年6%,而英国的存款利率是每年4%。美元对英镑的即期汇率是ES/ξ=1.25,假设你是一个投资者,目前持有的资金是100万美元。如果把上问中计算出来的汇率作为对未来一年的美元兑英镑的预测值,那么美元的预期贬值率是多少?这个比率和美
假定美国的存款利率是每年6%,而英国的存款利率是每年4%。美元对英镑的即期汇率是ES/ξ=1.25,假设你是一个投资者,目前持有的资金是100万美元。如果你没有将这些资金转化为英镑存款,而是将它存在了你在美国的美元账户上,那么一年以后你将拥有多少美元?
根据凯恩斯主义的分析方法,总需求可以写成()。
简述公司投资融资资本类型。
某债券面值100美元,息票率为8%且半年付一次利息,还有六个月到期,交易报价97.54元。另外有一面值为100美元的息票债券,9%贴现率定价,是否存在套利机会?套利及收益为多少?
绝对购买力平价
今年中石油的收益留存比例为40%,股利增长率稳定在5%。市场上无风险资产收益率为4%,市场组合预期收益率为8%。中石油的贝塔值为1.2。若CAPM成立,则中石油的市盈率接近()。
近年来,中国人民银行采用有别于传统货币政策工具的策略,创设了几种货币政策新工具,请结合中国经济运行的现实背景,分析这些政策工具与传统货币政策工具的功能与预期效果有何不同。
(南京航空航天2012)原始存款1000万元,法定存款准备金率22%,提现率8%,超额准备金率5%,试计算整个银行体系的派生存款。
按照菲利普斯曲线,在长期内,通货膨胀与失业率之间存在替换关系。()
随机试题
简述被继承人债务的清偿方法。
心室肌细胞动作电位与骨骼肌细胞动作电位的主要区别是
有关人工流产并发症,错误的是
公开招标与邀请招标,在程序上的主要差异之一表现为()。
关于民航机场不停航施工的说法,错误的是()。
( )属于流动资产项目。
Theeffectofthebabyboomontheschoolshelpedtomakepossibleashiftinthinkingabouttheroleofpubliceducationinthe
利用E-R模型进行数据库的概念设计,可以分成3步:首先设计局部E-R模型,然后把各个局部E-R模型综合成一个全局的模型,最后对全局E-R模型进行()。
某Word文档中有一个5行×4列的表格,如果要将另外一个文本文件中的5行文字拷贝到该表格中,并且使其正好成为该表格一列的内容,最优的操作方法是()
Thepolicehavereceived_______informationthatthewantedmurdererisstillontherun.
最新回复
(
0
)