问题
某中国公民王某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008年全年一次性不含税奖金收入14500元,王某就此两项所得应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1572.22
B、1351.62
C、1361.62
D、1582.22
答案
A
解析
[14500-(2000-1900)]÷12=1200 (元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;
含税的全年一次性奖金收入=[14500-(2000- 1900)-25]÷(1-10%)=15972.22(元);重新确定税率和速算扣除数,15972.22÷12=1331.02(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;章某应缴纳的个人所得税=15972.22×10%-25=1572.22(元)。
