问题
中国公民王某为国有企业的员工,2018年的收入情况如下:
(1)单位每月支付工资、薪金9000元;此外,12月份取得劳动分红7000元,五险一金1000元。
(2)11月份公司实施员工持股激励机制,实行股票期权计划。11月8日,该公司授予张某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
(3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,获得股息26000元,持股期限正好满一年。
(4)于10月初将市区自有住房出租,月不含税租金1600元,年租金19200元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。
(除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算王某12月应按工资薪金项目缴纳的个人所得税。
选项
答案
应纳税额合计=(9000+7000-5000-1000)×10%-210=790(元)
解析
