首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟建造一栋办公楼,预计工期为2年,有关资料如下: 资料一:甲公司于2018年1月1日为该项工程借入专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率6%,利息按年支付。 资料二:工程建设期间占用了两笔一般借款,具体如下: ①2017年12月1日,甲公司向
甲公司拟建造一栋办公楼,预计工期为2年,有关资料如下: 资料一:甲公司于2018年1月1日为该项工程借入专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率6%,利息按年支付。 资料二:工程建设期间占用了两笔一般借款,具体如下: ①2017年12月1日,甲公司向
admin
2020-04-27
70
问题
甲公司拟建造一栋办公楼,预计工期为2年,有关资料如下:
资料一:甲公司于2018年1月1日为该项工程借入专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率6%,利息按年支付。
资料二:工程建设期间占用了两笔一般借款,具体如下:
①2017年12月1日,甲公司向某银行借入长期借款4 000万元,期限为3年,年利率为9%,利息按年于每年年末支付。
②2018年7月1日,甲公司按面值发行5年期公司债券3 000万元,票面年利率为8%,利息按年于每年年末支付,款项已全部收存银行。
资料三:工程于2018年1月1日开始动工兴建,工程采用出包方式建造,当日支付工程款1 500万元。工程建设期间的支出情况如下:
2018年7月1日:3 000万元;
2019年1月1日:2 000万元;
2019年7月1日:3 000万元。
截至2019年年底,工程尚未完工。其中,由于施工质量问题工程于2018年8月1日——11月30日停工4个月。
资料四:专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:
计算甲公司2019年利息资本化和费用化的金额并编制会计分录。
(答案中的金额单位以万元表示,计算结果保留两位小数)
选项
答案
①2019年专门借款应予资本化的利息金额。 2019年应予资本化的专门借款利息金额=3 000×6%=180(万元)。 ②2019年一般借款应予资本化的利息金额。 2019年占用一般借款资金的资产支出加权平均数=1 500×12/12+2 000×12/12+3 000×6/12=5 000(万元)。 2019年一般借款发生的利息金额=4 000×9%+3 000×8%=600(万元)。 2019年一般借款的资本化率=600/(4 000+3 000)×100%=8.57%。 2019年一般借款应予资本化的利息金额=5 000×8.57%=428.5(万元)。 2019年应当费用化的一般借款利息金额=600-428.5=171.5(万元)。 ③2019年应予资本化和费用化的利息金额。 2019年应予资本化的借款利息金额=180+428.5=608.5(万元)。 2019年应予费用化的借款利息金额=171.5(万元)。 ④2019年有关会计分录: 借:在建工程 608.5 财务费用 171.5 贷:应付利息 780
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AOQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业将境外经营的财务报表折算为以企业记账本位币反映的财务报表时,应当采用资产负债表日即期汇率折算的项目有()。
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响:(1)2015年7月1日,甲公司以银行存款15000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资产的
如果处置原有子公司并丧失控制权的交易属于“一揽子交易”,对于丧失控制权之前的每一次交易,处置价款与处置投资对应的享有该子公司自购买日开始持续计算的净资产账面价值的份额之间的差额,在合并财务报表中应当计入当期的损益。()
按照我围企业会计准则的规定,编制合并现金流量表时,抵销处理包括的内容有()。
下列各项中,被投资方不应纳入投资方合并财务报表合并范围的有()。
分期收款销售商品且具有融资性质的,企业应在发出商品时根据应收款项的公允价值(或现行售价)一次性确认收入。()
经营收入和事业收入不同之处是.经营活动体现保本获利原则,只能从商品或服务接受方取得收入;事业活动体现公益性原则,事业单位可能从商品或服务的接受方取得了补偿性收入,也可能从财政取得了补偿性资金。()
资产负债表日,企业按长期借款的摊余成本和实际利率计算确定的利息费用应全部记入财务费用。()
AS公司于2014年1月1日通过非同一控制下的企业合并形式合并了甲公司.持有甲公司80%的股权。母子公司适用的所得税税率均为25%,税法规定计提的坏账准备不得税前扣除,有关内部债权债务资料如下:(1)AS公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提
A公司2013年至2016年与投资性房地产有关的业务如下(不考虑土地使用权):(1)2013年8月3日与乙公司签订租赁合同,将一栋自用办公楼出租给乙公司,租期为3年,年租金为200万元。2013年9月30日为租赁期开始日。假定租赁期内每年年末支付租金
随机试题
决定义务的主观因素主要有()。
Whetherapersonlikesaroutineofficejobornotdependslargelyontemperament.
中医学整体观念的内涵是
属于职工住房消费提取公积金的情况是()。
沥青混合料出厂时通常应满足下列( )要求。
现金流量表中的现金是指货币资金,包括库存现金、银行存款和现金等价物。()
那达慕大会中的比赛项目“男儿三艺”是指()。
数列{an}满足a1=1,nan+1=(n+1)an+n(n+1),n∈N+.证明:数列是等差数列;
下列各项中,属于所有权继受取得方式的有()。
不同逻辑子网间通信必须使用的设备是()。
最新回复
(
0
)