问题
某房地产开发公司于2011年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元。2011年2月至2012年3月中旬,该房地产开发公司占用受让土地的70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,可以按转让房地产项目计算分摊利息支出,且利息支出不高于按银行同类同期贷款利率计算的金额并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2012年4月一6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他房地产开发费用扣除比例为5%)
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题:
该房地产开发公司2012年4—6月应缴纳的营业税、城建税和教育费附加共计为( )万元。
选项
A、773.3
B、736
C、754
D、700.3
答案
A
解析
该房地产开发公司2012年4—6月共计应缴纳的营业税=60×5%+14000×5%=703(万元)该房地产开发公司2012年4—6月共计应缴纳的城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计=703+70.3=773.3(万元)。
