问题
某生产企业2014年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价格的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、16.5
B、22.5
C、25.5
D、14.5
答案
A
解析
办公楼的成新度折扣率为40%,即4成新,其评估价格=800×40%=320(万元),准予扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元).增值率=55÷345×100%=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=55×30%=16.5(万元)。
