[2001年MPA真题](1)一(2)基于以下题干:某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人.中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,

admin2019-02-28  25

问题 [2001年MPA真题](1)一(2)基于以下题干:某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人.中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么:

选项 A、甲是盗窃仓库的罪犯。
B、乙是盗窃仓库的罪犯。
C、丙是盗窃仓库的罪犯。
D、丁是盗窃仓库的罪犯。
E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

答案A

解析 题干中,乙和丁二人讲的话互相矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,此二者中必有且只有一人讲的话为真,又因为“四人的口供中,只有一个人讲的是真话”,所以甲和丙讲的话都是假的。假设乙讲的是真话,则丁就是罪犯,而甲、乙、丙都不是罪犯。这样,甲讲的话也是真的,与题干中的前提矛盾。所以乙讲的话是假话,丁讲的话是真话。即甲、乙和丙讲的都是假话,只有丁讲的话是真话,即甲是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AeYa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)