问题
某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年1月和2月的生产经营情况如下:
(1)1月购进汽车方向盘一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额260万元、增值税税额41.6万元,支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。
(2)1月向某小规模纳税人企业销售10台发动机,取得含税收入26.06万元;出口发动机80台,取得不含税收入200万元。
(3)2月进口小汽车一批,支付给国外买价130万元,包装材料6万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费12万元,从海关运往企业所在地支付运费8万元,取得增值税专用发票,本月全部领用用于生产A型小汽车。
(4)2月进口1台设备,支付给国外的买价60万元,经纪费3万元,购货佣金2万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费5万元,保险费3万元,从海关运往企业所在地支付不含税运费4万元并取得税务机关代开的增值税专用发票。
(5)2月购进原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额48万元,另支付购货运费11万元,取得增值税专用发票;当月将20%用于企业新建不动产在建工程。
(6)2月从再生资源经营单位购入报废汽车零部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额70万元,另支付装卸费6万元,取得增值税普通发票。
(7)2月1日将A型小汽车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定2月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2540万元、增值税税额406.4万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金10万元支付给企业。
(8)2月以成本价销售A型小汽车10辆(总成本80万元)给有突出贡献的本企业职工。
(9)2月企业新设计生产B型小汽车2辆,每辆成本价15万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小汽车销售价格。其他相关资料:①进口关税税率均为10%;②A型小汽车和B型小汽车适用消费税税率均为12%,进口小汽车消费税税率为3%;③B型小汽车成本利润率8%;④发动机出口退税率10%;⑤1月无上期留抵税额;⑥相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证并抵扣。
根据以上资料,回答下列问题:
关于本题业务,下列说法正确的有( )。
选项
A、纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
B、进口小汽车用于继续生产A型小汽车,其进口环节已纳消费税可以抵扣
C、本月外购原材料的进项税全部可以抵扣
D、该企业销售A型小汽车收到的延期付款违约金应并人销售额中征税
E、将A型小汽车销售给有突出贡献的职工,应按成本价计算增值税和消费税
答案
AD
解析
(1)1月应纳税额=26.06÷(1+16%)×16%-[41.6+10×10%-200×(16%-10%)]=-27.01(万元)。
免抵退税额=200×10%=20(万元)。
应退的增值税为20万元。
1月留抵的税额=27.01-20=7.01(万元)。
(2)以成本价销售A型小汽车给有突出贡献的本企业职工,要按同类售价计算消费税,不能按成本价计算;延期付款的违约金属于价外费用,要换算为不含税金额,并入销售额中计征消费税。
销售A型小汽车应纳消费税=2540×12%+10÷(1+16%)×12%+2540÷130×10×12%=329.28(万元)。
(3)销售B型小汽车应纳消费税=15×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2=4.42(万元)。
该企业2月应向税务机关缴纳的消费税=329.28+4.42=333.7(万元)。
(4)2月进口汽车应缴纳的关税=(130+6+3+12)×10%=15.1(万元)。
2月进口汽车应缴纳的增值税=(130+6+3+12+15.1)÷(1-3%)×16%=27.4(万元)。
2月进口汽车应缴纳的消费税=(130+6+3+12+15.1)÷(1-3%)×3%=5.14(万元)。
2月进口设备应缴纳的关税=(60+3+5+3)×10%=7.1(万元)。
2月进口设备应缴纳的增值税=(60+3+5+3+7.1)×16%=12.5(万元)。
外购原材料的20%用于企业新建不动产在建工程,进项税额要分期抵扣,第一期抵扣60%,其余40%第13个月抵扣,所以要将(48+11×10%)×20%的增值税剔出来,单独考虑。
2月购进原材料应抵扣的进项税额=(48+11×10%)×(1-20%)+(48+11×10%)×20%×60%=45.17(万元)。
2月购入报废汽车零部件应抵扣的进项税额=70×16%=11.2(万元)。
在计算销项税额时,以成本价销售A型小汽车给有突出贡献的本企业职工,要按同类售价计算销项税,不能按成本价计算。本题中可以计算同类税额,即406.4÷130;延期付款的违约金属于价外费用,要换算为不含税金额,并入销售额中计算销项税。
2月销售A型小汽车的销项税额=406.4+10÷(1+16%)×16%+10×406.4÷130=439.04(万元)。
2月B型小汽车的销项税额=15×(1+8%)÷(1-12%)×2×16%=5.89(万元)。
支付运费取得税务机关代开的专用发票,受票方只能按3%抵扣。
企业2月应缴纳的增值税=439.04+5.89-(27.4+8×10%+12.5+4×3%+45.17+11.2)-7.01=340.73(万元)。
(5)企业2月应缴纳的城建税和教育费附加=(340.73+333.7)×(7%+3%)=67.44(万元)。
(6)进口小汽车用于继续生产小汽车,不属于规定的可以抵扣已纳消费税情形,其进口环节已纳消费税不得抵扣;将购进的原材料用于企业新建不动产在建工程,进项税额应分期抵扣,本期只能抵扣60%的部分;将A型小汽车销售给有突出贡献的职工,要按同类售价计算消费税,不能按成本价计算。
