首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下: 材料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择: A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%,生
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下: 材料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择: A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%,生
admin
2017-03-09
44
问题
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:
材料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:
A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%,生产线投产时需要投入营运资金1200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回,生产线投入使用后,预计每年新增销售收入11880万元,每年新增付现成本8800万元,假定生产线购入后可立即投入使用。
B方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用8年,当设定贴现率为12%时,净现值为3228.94万元。
材料二:乙公司使用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金.公司要求的最低投资报酬率为12%,部分时间价值系数如下表所示:
材料三:乙公司目前资本结构(按市场价值计算)为:总资本40000万元,其中债务资本16000万元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股股本24000万元(市价6元/股,4000万股),公司今年的每股股利(D0)为0.3元,预计股利年增长率为10%,且未来股利政策保持不变。
材料四:乙公司投资所需资金7200万元需要从外部筹措,有两种方案可供选择:方案一为全部增发普通股,增发价格为6元/股。方案二为全部发行债券,债券年利率为10%,按年支付利息,到期一次性归还本金。假设不考虑筹资过程中发生的筹资费用。乙公司预期的年息税前利润为4500万元。
要求:
根据材料一和材料二,计算A方案的下列指标。
①投资期现金净流量;
②年折旧额;
③生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量;
④生产线投入使用后第6年的现金净流量;
⑤净现值。
选项
答案
①投资期现金净流量NCFO=-(7200+1200)=-8400(万元) ②年折旧额=7200×(1-10%)/6=1080(万元) ③生产线投入使用后第1—5年每年的营业现金净流量NCF
1—5
=(11880-8800)×(1-25%)+1080×25%=2580(万元) ④生产线投入使用后第6年的现金净流量NCF
6
=2580+1200+7200×10%=4500(万元) ⑤净现值=-8400+2580×(P/A,12%,5)+4500×(P/F,12%,6) =-8400+2580×3.6048+4500×0.5066=3180.08(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AkH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
总资产报酬率反映了企业资本运营的综合效益,该指标在我国上市公司业绩综合排序中居于首位。()
星海公司资产总额为600万元,负债总额为200万元,则该公司的产权比率是()。
一般来说,在偿还贷款时,企业希望采用定期等额偿还方式,而银行希望采用到期一次偿还方式。()
下列关于吸收投资筹集资金优缺点的错误表述有()。
优先股股东在股东大会上无表决权,所以优先股股东无权参与企业经营管理。()
下列关于内部转移价格的说法中,正确的是()。
某公司下设3个独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元(含税),安装劳务费收入100万元,假设没有可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企
某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下:(1)总成本习性模型为Y=10000+3X(单位:万元);(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债
在投资项目可行性研究中,应首先进行财务可行性评价,再进行技术可行性分析,如果项目具备财务可行性和技术可行性,就可以做出该项目应当投资的决策。()
一个单纯固定资产投资项目的原始投资额为210万元,全部在建设期起点一次投入,历经两年后投产,试产期为1年。试产期营业收入为10万元,经营成本为4万元,达产后每年营业收入120万元、不包括财务费用的总成本费用60万元、利息费用2万元。该固定资产预计使用5年,
随机试题
在考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计了表对象“tEmp”、窗体对象“fEmp”、报表对象“rEmp”和宏对象“mEmp”o请在此基础上按照以下要求补充设计。设置报表“rEmp”按照“年龄”字段降序排列输出;将报表页面
A.阴道脱落细胞学检查B.宫腔镜检查C.腹腔镜检查D.诊断性刮宫E.宫颈活检
代谢性酸中毒患者一般不表现为
建设投资估算的方法中,根据已建成的类似项目生产能力和投资额来粗略估算拟建项目静态投资额的方法是()。
政府采购制度的内容包括()。
儿童小说的类型主要有哪些?
简述现阶段我国中小学教师职业道德规范的基本要求。
热传导的各种方式中,热辐射是以()形式传递热量的。
当前我国实行的是社会主义市场经济体制,在以市场为配置资源的手段基础之上,这一经济体制对道德建设也提出了新的要求。社会主义道德建设在社会主义市场经济体制的建立和完善中起着重要的道德价值导向作用,其中社会主义道德建设的核心是
TheU.S.spaceagency,NASA,isplanningtolaunchasatellitethatscientistshopewillanswerfundamentalquestionsaboutthe
最新回复
(
0
)