问题
某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2011年3月发生以下业务:
(1)从韩国进口一批化妆品,关税完税价格为30万元。此化妆品入库后,其中的60%被生产领用继续加工化妆品;
(2)以价值10万元的原材料委托某县甲企业加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费6万元,受托方按规定代收代缴了税金,受托方无同类商品的销售价格;
(3)当月采用分期收款方式销售A化妆品,当月发出货物,不含税售价为18万元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;
(4)以预收款方式销售B化妆品3万件,不含税单价80元,货物已经发出;
(5)将自产的B化妆品,共1 000套在展销会上作为小样,赠送给客商;
(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计93.6万元,另收取运输费8.5万元,优质费3万元,均开具增值税普通发票;
(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品200套,成本为每套120元,不含税单价为150元。(化妆品消费税税率30%,进口关税为20%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(以万元为单位)
(1)计算进口化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算甲企业应代收代缴的消费税;
(3)计算本月份采用分期收款方式应缴纳的消费税;
(4)计算B化妆品应缴纳的消费税;
(5)计算销售新型化妆品应缴纳的消费税;
(6)计算本月应缴纳的消费税(不含代收代缴部分及进口环节已纳消费税)。
选项
答案
(1)进口化妆品应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税比例税率)×消费税比例税率=(30+30×20%)÷(1—30%)×30%=15.43(万元) (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 A企业应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1一消费税比例税率)×消费税比例税率=(10+6)÷(1—30%)×30%=6.86(万元) (3)3月份采用分期收款方式应缴纳的消费税=18÷3×30%=1.8(万元) (4)B化妆品应缴纳的消费税=3×80×30%+1 000/10 000×80×30%=74.4(万元) (5)销售新型化妆品应缴纳的消费税=200×150/10 000×30%=0.9(万元) (6)舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不缴纳消费税。 当月应缴纳的消费税=1.8+74.4+0.9—15.43×60%=67.84(万元)
解析
