首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下为一个公司的资产负债表: 已知债券为10年期,每年付利一次,利息为10%的固定息票债券,存单为一年期,利息6%,求: (1)在第一年银行利息收入为多少?若在第一年市场利率上升100个基点,则第二年的净利息收入是多少?
以下为一个公司的资产负债表: 已知债券为10年期,每年付利一次,利息为10%的固定息票债券,存单为一年期,利息6%,求: (1)在第一年银行利息收入为多少?若在第一年市场利率上升100个基点,则第二年的净利息收入是多少?
admin
2019-11-30
44
问题
以下为一个公司的资产负债表:
已知债券为10年期,每年付利一次,利息为10%的固定息票债券,存单为一年期,利息6%,求:
(1)在第一年银行利息收入为多少?若在第一年市场利率上升100个基点,则第二年的净利息收入是多少?
(2)若市场利率上升100个基点,则债券价值变为多少?此时股东权益变为多少?
(3)根据此次分析,分析银行所面临的利率风险包括什么。
选项
答案
(1)第一年:净利息收入=10000×(10%一6%)=400 第二年:净利息收入=10000×(10%一7%)=300 [*] (3)面临着价格风险和在投资风险,期限不对称等风险。当利率升高时,债券和存单的价格都会降低。但债券的久期比存单大,价格下降幅度比存单大,因此会对银行带来损失。而当利率降低时,将债券中所获得的利息进行再投资时。无法获得与该债券10%相当的收益,因此也当利率降低时也面临着收益减少的风险。另外,银行的债券是三年期的,而存单是一年期的,资产方和负债方的期限结构不合理,是短期套长期的行为,容易造成流动性的风险。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i8Ia777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假定某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者将收到每股0.7元的股利。两年后,A公司将发放每股40元的清算股利。A公司股票的必要报酬率是15%。试计算:在不考虑税收影响的情况下,该投资者持有股票的当前价格;
最优货币区
甲公司欲购进固定资产,A资产期初支付150000元,可使用三年,每年维修费5000元。B资产期初支付100000元,可使用两年,每年维修费6000元。必要报酬率为8%。A、B哪个项目更佳?
有一10年期的债券,票面利率为6%,面值100元,每年付息。市场利率为7%,则该债券的市场价格为()元。
公司全部资本为200万,其中负债80万,利率为12%,其中还需支付优先股股利1.44万,公司税率是40%,每年息税前利润32万元。则公司的财务杠杆为()。
美国的金融监管体系属于“双峰”监管模式。()
试述影响一国货币汇率变动的主要因素及其影响机制。
假定美国的存款利率是每年6%,而英国的存款利率是每年4%。美元对英镑的即期汇率是ES/ξ=1.25,假设你是一个投资者,目前持有的资金是100万美元。如果把上问中计算出来的汇率作为对未来一年的美元兑英镑的预测值,那么美元的预期贬值率是多少?这个比率和美
下列关于初级市场与二级市场关系的论述正确的是()。
随机试题
伟达工厂招聘孙某为工人,双方签订了劳动合同,一年后双方发生争议,下列选项哪些是错误的()
求幂级数的收敛区间.
男性,60岁,心窝部饥饿性疼痛10余年,近年来发作频繁。疼痛规律消失,经胃镜证实为十二指肠球后溃疡。该病人出血后4小时,经抢救输血等治疗后,脉搏140次/分,血压80/50mmHg,宜采取
A.受检人群中每人口腔中平均龋、失、补牙数B.在调查期间某一人群中患龋病的频率,人口基数以百计算C.通常指至少在1年时间内,某人群新发生龋病的频率D.全口牙列均无龋的人数占全部受检查人数的百分率E.包括患根龋的数目和因根龋而充填的数目根龋数
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为lO亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本为2亿元,资本公积为2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限
态度转变理论主要有()。
昆体良的《雄辩术原理》被称为是()。
请用不超过150字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。就给定资料所反映的主要问题,用1200字左右的篇幅,自拟标题进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
设an>0(n=1,2,3,…),Sn=a1+a2+…+an,则数列{Sn}有界是数列{an}收敛的
已知二叉树后序遍历序列是CDABE,中序遍历序列是CADEB,它的前序遍历序列是()。
最新回复
(
0
)