首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁企业有关资料如下: (1)过去5年的有关资料如下表所示: (2)2016年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。 (3)2017年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定经营
丁企业有关资料如下: (1)过去5年的有关资料如下表所示: (2)2016年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。 (3)2017年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定经营
admin
2019-08-20
65
问题
丁企业有关资料如下:
(1)过去5年的有关资料如下表所示:
(2)2016年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。
(3)2017年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定经营成本总额和利息费用不变,所得税税率为25%(与2016年一致),预计销售量将增加40%,股利支付率为90%。
(4)目前的资本结构为:债务资本占40%,权益资本占60%,300万元的资金由长期借款和权益资金组成,长期借款的资本成本为3.5%。
(5)如果需要外部筹资,则发行股票,B股票的β系数为1.6,按照资本资产定价模型计算权益资本成本,市场平均报酬率为14%,无风险报酬率为2%。
要求:
采用高低点法预测2017年的资金占用量。
选项
答案
b=(300—246)/(10-7)=18(元/件); a=300-18×10=120(万元); 所以:Y=1 20+18X; 则2017年资金占用量=120+18×14=372(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B9P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。要求:如果该企业采用的是固定或稳定增长的股利政策,固定股利为1200万元,稳定的增长率为
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。要求:如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目标资本结构下,计算
甲公司预计2013年固定成本总额为320000元。目前公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为300元、450元、600元;经测算,各产品的单位变动成本分别为120元、250元、300元。公司预计2013年销售量分别为1000件、1000件、400件
根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。()
某公司近年来经营业务不断拓展,目前处于成长阶段,预计现有的生产经营能力能够满足未来10年稳定增长的需要,公司希望其股利与公司盈余紧密配合。基于以上条件,最适合该公司的股利政策是()。
下列预算中,属于财务预算的是()。
下列关于敏感系数的说法中,不正确的是()。
下列关于股票分割和股票股利的共同点的说法中,不正确的是()。
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优回归线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
随机试题
什么叫叙述视角?简述几种叙述视角的不同情形。
脂肪酸β-氧化的基本步骤是:()
气滞病机,主要是指气逆病机,主要是指
肺痨患者,证见呛咳气急,痰少质黏,咯血,血色鲜红,午后潮热,骨蒸,五心烦热,颧红,盗汗量多,口渴,心烦,失眠,性情急躁易怒,形体日渐消瘦,舌红而干,苔薄黄,脉细数。辨证为
按招标投标法的规定,建设工程项目中可以不进行招标的是()。
根据公司法律制度的规定,下列情形中,单独或者合并持有公司全部股东表决权。10%以上的股东提起解散公司诉讼,人民法院应当受理的有()。
根据企业国有资产法律制度的规定,下列关于国家出资企业管理者兼职限制的表述中,正确的有()。
常规控制图的实质是()。
企业培训计划的主流是借助外部的咨询公司和高校资源。()
Havingtakenherbreakfast,thewritersatinthestudyamonghermorningletters.
最新回复
(
0
)