甲公司2×13年实现净利润3000万元,适用的所得税税率为25%。甲公司2×13年与投资相关的交易或事项如下: (1)甲公司于2×13年初取得乙公司40%股权,实际支付价款为3500万元,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为9000万元(各项可辨认资产、负债

admin2021-04-26  11

问题 甲公司2×13年实现净利润3000万元,适用的所得税税率为25%。甲公司2×13年与投资相关的交易或事项如下:
(1)甲公司于2×13年初取得乙公司40%股权,实际支付价款为3500万元,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为9000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。甲公司能够对乙公司施加重大影响。甲公司拟长期持有乙公司的股权,没有出售计划。2×13年,乙公司实现净利润1000万元,本年度与甲公司未发生内部交易,未作利润分配;因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益250万元(考虑所得税后)。
(2)2×13年7月1日,购买丙公司首次发行的股票100万股,共支付价款800万元。甲公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制,共同控制或重大影响,丙公司股票的限售期为1年,甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售丙公司股票的计划。2×13年12月31日甲公司持有的丙公司股票的市场价格为每股10元。不考虑其他因素,下列各项有关甲公司的会计处理的表述中,正确的是(    )。

选项 A、甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本按3600万元计量
B、甲公司对丙公司的股票投资2×13年应确认递延所得税费用50万元
C、甲公司对乙公司的长期股权投资2×13年应确认递延所得税负债135万元
D、甲公司2×13年利润表中“综合收益总额”项目列示的金额为3250万元

答案D

解析 甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为支付价款总额,即3500万元,选项A错误;2×13年甲公司对丙公司股票投资应确认递延所得税负债=(100×10-800)×25%=50(万元),对应科目为其他综合收益,不影响递延所得税费用,选项B错误;税法规定对于长期持有的长期股权投资不确认所得税影响,选项C错误;2×13年利润表中“综合收益总额”项目列示的金额=3000+250×40%+200×(1-25%)=3250(万元),选项D正确。
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