首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现有发行在外的普通股1000万股,每股面值1元,资本公积6000万元,未分配利润8000万元,每股股票市价20元;若按5%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。
某公司现有发行在外的普通股1000万股,每股面值1元,资本公积6000万元,未分配利润8000万元,每股股票市价20元;若按5%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。
admin
2016-06-17
33
问题
某公司现有发行在外的普通股1000万股,每股面值1元,资本公积6000万元,未分配利润8000万元,每股股票市价20元;若按5%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。
选项
A、7000
B、5050
C、6950
D、300
答案
C
解析
增加的股数=1000×5%=50(万股),未分配利润减少额=20×50=1000(万元),股本增加额=1×50=50(万元),资本公积增加额(按差额)=1000-50=950(万元),资本公积的报表列示数额=6000+950=6950(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BREc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一个生产机床的企业,为了寻求投资机会准备为B重型电机厂生产电机零件,B公司是一个有代表性的重型电机企业。预计该项目需固定资产投资850万元,可持续5年,直线法计提折旧,折旧年限5年,估计净残值为50万元,另需营运资本投资150万元。预计每年发生固定
某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:(1)立即付款,价格为9800元;(2)10天内付款,价格为9820元;(3)20天内付款,价格为9840元;(4)30天以后付款,价格为10000元。假设银行短期贷款利率为20%。每年按360天计算
企业采取宽松的营运资金持有政策,产生的结果是()。
长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。
下列权利中,不属于普通股股东权利的是()。
企业因财务危机而实施财务重整,必将导致( )。
资料:B公司预计今后五年以一定的速度发展,从第六年开始年增长率为1%,平均所得税税率为20%,有关数据预计如下:要求:(1)计算各年的投资资本;(2)计算未来6年的经济利润;(3)计算企业当前价值。
出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是()。
企业的财务风险是指()。
A公司的2005年度财务报表主要数据如下:该公司适用的所得税税率为40%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、分期付息平价债券。要求分别回答下列问题:(1)计算该公司2005年的可持续增长率。(2)假设A公司200
随机试题
抗酸剂治疗常常无效的消化系统疾病包括
A.表寒证B.里寒证C.实寒证D.虚寒证E.假热证
在应用程序Word中,要选取某个自然段,可将鼠标移到左侧选中区,然后()。
商业汇票可分为()。
根据我国现行宪法规定,担任下列哪一职务的人员,应由国家主席根据全国人大和全国人大常委会的决定予以任免?()
党委领导下的专门机关与广大人民群众相结合,是我国公安工作的基本方针。下列能够体现公安工作基本方针的有()。
下列哪些见解引导人们正确地发挥主观能动作用()。
在现代法治社会,人们行使任何权利、做任何事情都不能超越法律界限。依法行使权利要求人们做到()
Theprovisionofpositiveincentivestoworkinthenewsocietywillnotbeaneasytask.【F1】Butthemostdifficulttaskofall
A、Yes,shecanstudythereifsheiswritingaresearchpaper.B、Yes,butsheneedstohavetheapprovalofherprofessor.C、Yes
最新回复
(
0
)