首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟以100万元进行投资,现有A和B两个互斥的备选项目,假设各项目收益率的具体预计情况见下表: 要求: 该企业对每个投资项目要求的收益率都在18%以上,并要求项目的标准离差率不得超过1.5,那么应该选择哪一个项目?
某企业拟以100万元进行投资,现有A和B两个互斥的备选项目,假设各项目收益率的具体预计情况见下表: 要求: 该企业对每个投资项目要求的收益率都在18%以上,并要求项目的标准离差率不得超过1.5,那么应该选择哪一个项目?
admin
2016-12-25
45
问题
某企业拟以100万元进行投资,现有A和B两个互斥的备选项目,假设各项目收益率的具体预计情况见下表:
要求:
该企业对每个投资项目要求的收益率都在18%以上,并要求项目的标准离差率不得超过1.5,那么应该选择哪一个项目?
选项
答案
两个项目的预期收益率均超过必要收益率18%,但A项目的标准离差率大于1.5,所以应选择B项目。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BbH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某完整工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元、无形资产摊销额为40万元,计入财务费用的利息支出为60万元,则投产后第二年用于计算净
已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表3所示:表3 现金与销售收入变化情况表 单位:万元年度 销售收入 现金占用2001 10200 6802002
已知:ABC公司是一个基金公司,相关资料如下:资料一:2006年1月1日,ABC公司的基金资产总额(市场价值)为27000万元,其负债总额(市场价值)为3000万元,基金份数为8000万份。在基金交易中,该公司收取首次认购费和赎回费,认购费率为基金资产净
已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。要求:(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必
企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括( )。
在下列各种资本结构理论中,支持“负债越多企业价值越大”观点的有( )。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。
固定或稳定增长的股利政策,有利于树立公司的良好形象,也可以增强投资者的信心,因此可以被企业长期采用,以此稳定公司股价。()
东方公司运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下:(1)本期单位产品直接材料的标准用量为5公斤,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工时为4小时,预计标准总工时为1600小时,标准工资总额为4800元,标准制造费用总额为5760元(其中变动
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)