首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,201 6年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,201 6年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳
admin
2018-09-19
33
问题
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,201 6年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:
资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。
资料二:2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票。商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
资料四:2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让。当日甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2016年12月31日计提坏账准备的金额,并编制相关的会计分录。
选项
答案
甲公司2016年12月31日应计提坏账准备的金额=1053×10%=105.3(万元) 借:资产减值损失 105.3 贷:坏账准备 105.3
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bjh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理。()
已展出的商品,不属于企业的存货。()
事业单位转让或核销长期股权投资时,应将长期股权投资转入待处置资产,按照长期股权投资账面余额,借记“待处置资产损溢”科目,贷记“长期投资”科目。()
在事业单位的资产负债表中,“固定资产”项目的金额一定等于“非流动资产基金——固定资产”项目的金额。()
甲公司为增值税一般纳税人,2014年有关待执行合同资料如下:2014年12月,甲公司与乙公司签订一份产品销售合同,约定在2015年2月末以每件1.2万元的价格向乙公司销售3000件A产品,如不执行合同,将支付违约金,违约金为合同总价款的20%。2014年1
下列有关或有事项的表述中,正确的是()。
企业接受外币资本投资,实收资本应按合同约定汇率折算为记账本位币入账。()
某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的设备一台,协议作价100万美元,当日的市汇率为1美元=6.10元人民币。投资合同约定汇率为1美元=6.20元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。该设备的入账价值为(
下列关于无形资产后续计量的表述中,正确的有()。
随机试题
仓储合同具有以下特征()
判定y=x-sinx在[0,2π]上的单调性。
病态窦房结综合征及其24小时心电图特点。
A.脑出血B.肾固缩C.两者皆有D.两者皆无(1992年)高血压病
A、处方药B、非处方药C、医师处方D、协定处方E、法定处方必须凭执业医师的处方才能购买的药品
不孕症是指婚后有正常的性生活,未避孕同居时间达下列哪项而未孕者
患儿,3岁,低热、咳嗽2个月,X线胸片呈典型“哑铃”状双极影,诊断原发综合征。应用抗结核药物治疗,其疗程为()
企业收回职工还网的借款,应该()。
A、B两种植物分别单独种植(单作)或两种隔行种植(间作),测得相应的光合速率如图2所示。(1)与单作相比,间作时,光饱和点发生了改变,其中A植物______(上升/下降),B植物______(上升/下降)。(2)在光照强度为10x102μmol.m-
“大众创业,万众创新”
最新回复
(
0
)