问题
某外籍高管2014年9月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2014年10月31日离境,其10月份应纳个人所得税税额为( )元。
选项
A、1015
B、1020
C、1255
D、1325
答案
B
解析
该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)。
