首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司原资本结构如下表所示: 目前普通股的每股市价为12元,预期第1年的股利为1.5元,以后每年以固定3%的增长率增长。假设证券的发行都不考虑筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。企业目前拟增资2 000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供
某公司原资本结构如下表所示: 目前普通股的每股市价为12元,预期第1年的股利为1.5元,以后每年以固定3%的增长率增长。假设证券的发行都不考虑筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。企业目前拟增资2 000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供
admin
2015-12-28
48
问题
某公司原资本结构如下表所示:
目前普通股的每股市价为12元,预期第1年的股利为1.5元,以后每年以固定3%的增长率增长。假设证券的发行都不考虑筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。企业目前拟增资2 000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供选择:
方案一:按面值发行2 000万元债券,债券年利率为10%,普通股的市价为12元/股(股利不变)。
方案二:按面值发行1 340万元债券,债券年利率为9%,同时,按照12元/股的价格发行普通股股票筹集660万元资金(股利不变)。
要求:采用平均资本成本比较法判断企业应采用哪一种方案。(债务资本成本的计算不考虑资金时间价值)
选项
答案
由于本题中,债券都是按面值发行,且不考虑筹资费用,在一般模式下,可以简化为:债券资本成本=票面利率×(1-所得税税率) 使用方案一筹资后的平均资本成本: 原债务资本成本=8%×(1-30%)=5.6% 新债务资本成本=10%×(1-30%)=7% 普通股资本成本=1.5/12×100%+3%=15.5% 平均资本成本=3 000/11 000×5.6%+2 000/11 000×7%+6 000/11 000×15.5%=11.25% 使用方案二筹资后的平均资本成本: 原债务资本成本=8%×(1-30%)=5.6% 新债务资本成本=9%×(1-30%)=6.3% 普通股资本成本=1.5/12×100%+3%=15.5% 平均资本成本=3 000/11 000×5.6%+1 340/11 000×6.3%+6 660/11 000×15.5%=11.68% 因为方案一的平均资本成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BpT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司采用批进批出方式购进A产品100件,单位进价为120元(不含增值税),单位售价为150元(不含增值税),经销该批产品的固定性费用为2000元。货款均来自银行贷款,年利率为14.4%,该批存货的月保管费用率为0.3%,销售税金及附加400元。要
甲公司于2006年4月1日以现金派发2005年的股利,每股为0.8元,甲公司股票目前的市价为8.5元/股;A投资者于2006年4月2日以8元/股的价格买入10000股甲公,司股票,让计划持有两年,预计2007年和2008年4月1日可以每股分得1.0元和1.
对可能给企业带来灾难性损失的项目,企业应主动采取合资、联营和联合开发等措施,以规避风险。()
投资者进行证券投资决策时,既要考虑证券的系统风险,也要考虑证券的非系统风险。()
对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。()
下列说法正确的有()。
关于成本中心说法正确的是()。
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的
下列各项,属于资本金的管理原则的有()。
随机试题
以创造或扩展谈判的可能性协议空间,从而寻求增大谈判能力的一种谈判力是()
是处红衰翠减,苒苒物华休。
A、generallyB、forgiveC、graduateD、guaranteeA
银一氯化银电极既可以做参比电极又可以做指示电极。()
A.x线检查有膈下游离气体B.移动性浊音阳性C.白细胞计数增高D.腹腔穿刺抽出不凝血液E.立位X线腹平片可见气液平面
全冠修复中不可能对牙髓造成危害的因素是
建设项目竣工决算应包括()的全部实际费用。
构成机器设备重置成本的间接费用主要有( )。
人际吸引的特征表现为认知协调、情感和谐和()
设f(x)在[a,b]上连续,且f(x)>0,证明:存在ξ∈(a,b),使得∫aξf(x)dx=∫ξbf(x)dx.
最新回复
(
0
)