首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟进行一项固定资产投资决策。设定贴现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金
某公司拟进行一项固定资产投资决策。设定贴现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金
admin
2019-06-22
50
问题
某公司拟进行一项固定资产投资决策。设定贴现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金净流量为136.23万元。最优的投资方案是( )。(2010年改编)
选项
A、甲方案
B、乙方案
C、丙方案
D、丁方案
答案
C
解析
本题主要考核点是投资项目的财务可行性分析和互斥方案的比较决策。甲方案净现值小于零,不可行。乙方案内含报酬率小于基准贴现率,不可行。丙方案与丁方案属于计算期不同的方案,用年金净流量法比较,年金净流量大的为优。丙方案的年金净流量=960/6.1446:156.23(万元);丁方案的年金净流量为136.23万元,丙方案的年金净流量156.23万元>丁方案的年金净流量136.23万元,因此丙方案是最优方案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BwW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司业务人员的固定工资为800元/月,在此基础上,业务人员还可以按业务收入的2%提成,则业务人员的工资属于()。
某股票投资组合的必要收益率为20%,目前无风险利率为5%,市场上所有股票的平均收益率为15%,则该股票投资组合的B系数为()。
下列关于股票回购的说法中,错误的有()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算。部分预算资料如下:资料一:乙材料2016年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示:每季度乙材料的购货款于当季支付40
某产品本月成本资料如下:(1)单位产品标准成本本企业该产品预算产量下标准工时为1000小时。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:要求:计算直接人工效率差异和工资率差异;
成本管理是企业日常经营管理的一项中心工作,对企业生产经营的重要意义体现在()。
已知销售量增长5%可使每股收益增长30%,又已知该公司的财务杠杆系数为2.5,则销量对息税前利润的敏感系数为()。
既能反映投资中心的投入产出关系,又可使个别投资中心的利益与企业整体利益保持一致的考核指标是()。
下列关于吸收直接投资筹资方式的表述中,正确的有()。
随机试题
为更好地在社区开展高血压、糖尿病及肾病等慢性病预防工作,社会工作者小金采用问卷调查和入户访谈等方法,了解居民的生活方式及对慢性病预防知识的需求,并在此基础上制订了以倡导社区居民健康生活方式和预防慢性病为目标的社区健康教育方案,上述工作中,小金的主要角色是(
Thelawyeradvisedhimtodropthe______,sincehestandslittlechancetowin.
患者,男性,54岁。因脑外伤住院,住院后患者出现脑疝征兆,立即输200ml甘露醇治疗,其目的是()
若已建类似项目规模与拟建项目规模的比值为2~50,且拟建项目生产规模的扩大仅靠增大设备规模来达到时,则生产能力指数z的取值范围为()。
关于自粘法铺贴防水卷材的说法,正确的是()。
下列关于会计主体与法律主体表述正确的是()。
会计计量属性包括()。
民主政治的最基本内涵是国家的一切权力属于人民,政府权力是有限的。()
Thebiggestsafetythreatfacingairlinestodaymaynotbeaterroristwithagun,butthemanwiththeportablecomputerinbus
Childrenmodelthemselveslargelyontheirparents.Theydosomainlythroughidentification.Childrenidentify【C1】______aparen
最新回复
(
0
)