首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
admin
2017-06-19
52
问题
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
选项
答案
①资料一: 该无形资产的使用寿命不确定,且2014年年末未计提减值准备,所以该无形资产的账面价值为200万元,税法上按照10年进行摊销,因而计税基础=200-200/10=180(万元),产生应纳税暂时性差异=200-180=20(万元),递延所得税负债的余额=20×25%=5(万元)。 ②资料二: 该持有至到期投资的账面价值与计税基础相等,均为1000万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。 ③资料三: 该应收账款账面价值=10000-200-100=9700(万元),由于按照税法规定提取的坏账准备不允许税前扣除,所以计税基础为10000万元,产生可抵扣暂时性差异,递延所得税资产余额=(10000-9700)×25%=75(万元)。 ④根据上述分析,“递延所得税资产”项目期末余额=(10000-9700)×25%=75(万元); “递延所得税负债”项目期末余额=20×25%=5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C4m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
估计交易性金融资产的公允价值持续下跌的,应当计提减值损失。()
在一定条件下,交易性金融资产可以重分类为可供出售金融资产。()
2011年1月1日,甲公司购入乙公司发行的3年期债券,并且明确意图持有至到期,到2012年3月1日,甲公司由于资金短缺,甲公司将其持有的乙公司债券出售,并且金额相对较大,以下叙述中,正确的有()。
以下各项中,属于金融资产的有()。
贷款和应收款项,是指在活跃市场中没有报价、回收金额固定或可确定的非衍生金融资产。以下关于贷款和应收款项的叙述中,不正确的是()。
2012年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为3000万元的债券。购入时实际支付价款2909.75万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2012年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为3年,票面年利率为5%,实际年利率为6%,每年12月
2012年5月1日,A公司支付价款1060000元,从二级市场购入B公司发行的股票100000股,每股价格10.6元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.60元),另支付交易费用1000元。假定不考虑其他因素,2012年5月1日,A公司应将已宣告但尚未发
A公司从深圳证券交易所购入B公司股票100000股,占乙公司有表决权股份的5%.支付价款合计570000元。其中,证券交易税等交易费用8000元,已宣告发放现金股利62000元。A公司将其划分为交易性金融资产。计入交易性金融资产——成本的金额为(
企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,在冉开发期间应继续将其作为投资性房地产,计提折旧或摊销。()
以存货抵偿债务的,结转的相关存货跌价准备应冲减资产减值损失。()
随机试题
学校考试制度规定,任何学生和教师在考试过程中不能有舞弊行为。这说明教育制度具有()。
产后血虚受寒,恶漏不尽,少腹冷痛,治宜选用
维生素C常采用的鉴别反应为
某35kV变电所10kV系统装有一组4800kvar电力电容器,装于绝缘支架上,星形接线,中性点不接地,电流互感器变比为400/5,10kV最大运行方式下短路容量为300MV.A,最小运行方式下短路容量为200MV.A,10kV母线电压互感器二次额定电压为
工业污水按()确定检测频率
建筑电气工程安装结束后检测的重要工序是(),以判定工程是否符合规定要求,是否可以通电投入运行。
企业为固定资产发生的支出,若确认为固定资产改良支出,应符合如下条件之一,这些条件是()。
以外国货币表示本国货币的价格,这种汇率称为()。
下列作者与作品对应关系错误的是()。
Hestandsaccusedofdestroyingthepartyin______ofhispresidentialambitions.
最新回复
(
0
)