首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司有A和B两个部门,有关数据如下(单位:元): 假设加权平均税后资本成本为8%,所得税税率为25%,并假设没有需要调整的项目。 要求: 计算A、B部门各自的投资报酬率和经济增加值。
某公司有A和B两个部门,有关数据如下(单位:元): 假设加权平均税后资本成本为8%,所得税税率为25%,并假设没有需要调整的项目。 要求: 计算A、B部门各自的投资报酬率和经济增加值。
admin
2019-08-08
62
问题
某公司有A和B两个部门,有关数据如下(单位:元):
假设加权平均税后资本成本为8%,所得税税率为25%,并假设没有需要调整的项目。
要求:
计算A、B部门各自的投资报酬率和经济增加值。
选项
答案
A部门税前经营利润=120000-56000-6000-5000=53000(元) B部门税前经营利润=220000—112000-10000-8000=90000(元) A部门投资报酬率=53000/400000×100%=13.25% B部门投资报酬率=90000/600000×100%=15% A部门经济增加值=53000×(1—25%)-400000×8%=7750(元) B部门经济增加值=90000×(1-25%)-600000×8%=19500(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C6Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关制定正常标准成本的表述中,正确的是()。
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:(1)预计的11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(
某企业现着手编制2016年6月份的现金收支计划。预计2016年6月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需
产品成本预算,是()的汇总。
编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。
某企业2016年第一季度产品生产量预算为1500件,单位产品材料用量5千克/件,期初材料库存量1000千克,第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的10%安排季末存量,预计第二季度生产耗用7800千克材料。材料采购价格预计12元/千克,则该企业第一季度材料采
某公司没有发行优先股,当前的利息保障倍数为5,则财务杠杆系数为()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下:(1)乙材
随机试题
人机系统的任何活动实质上是信息及能量的传递和交换,人在人机系统中主要有三种功能。下列功能中,不属于人机系统中人所具有的功能是()。
有关膝关节的叙述,何者为错?()
设y=f(f),t=φ(x)都可微,则dy=()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
审贷分离的形式不包括()。
实施部门预算支出绩效考评时,对无法直接用指标计量其效果的支出,通过专家评估、公众问卷及抽样调查方法,就各项绩效考评内容的完成情况进行打分,并根据分值考评绩效目标的完成情况,这种方法称为()。
《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》规定托幼园所工作人员接受健康检查的频率是()
下列选项中,对我国发展的内部条件和外部环境正在发生的深刻复杂变化,判断不正确的是()。
实施企业系统规划方法(BSP)的主要目的是为了实现企业信息系统的()。
A、No,youcan’tB、Speaking.C、I’mLinda.D、Idon’twanttotellyou.B这是电话用语,如果接电话的人正是对方要找的人,应用speaking,介绍时应用thisis,故选B。
最新回复
(
0
)