首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知销售增长5%,可使每股收益增长12%,又已知利润对销量的敏感系数为1.2,则该公司的财务杠杆系数为( )。
已知销售增长5%,可使每股收益增长12%,又已知利润对销量的敏感系数为1.2,则该公司的财务杠杆系数为( )。
admin
2016-06-17
48
问题
已知销售增长5%,可使每股收益增长12%,又已知利润对销量的敏感系数为1.2,则该公司的财务杠杆系数为( )。
选项
A、2.4
B、2
C、1.2
D、1.58
答案
B
解析
联合杠杆系数=12%÷5%=2.4。利润对销量的敏感系数为1.2,即经营杠杆系数为1.2,财务杠杆系数=2.4÷1.2=2。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C8Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面额1元,资本公积300万元,未分配利润800万元,股票市价5元/股;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为()万元。
下列有关净现值的说法正确的有()。
下列关于杠杆租赁特点的表述中错误的是()。
下列属于杠杆租赁特点的有()。
下列各项中,属于经营租赁特点的有()。
某公司年初股东权益为2500万元,全部付息债务为3000万元,预计今后每年可取得息税前利润1800万元,每年净投资为零,所得税率为33%,加权平均资本成本为12%,则按照经济利润法该企业的评估价值为()万元。
企业价值评估与项目价值评估的区别在于()。
资料:A公司2002年度财务报表主要数据如下:要求:(1)假设A公司在今后可以维持2002年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,并且不从外部进行股权融资,请依次回答下列问题:
某公司成立于2005年1月1日,2005年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取法定公积金450万元。2006年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定公积金的因素)。2007年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结
利用剩余收益评价部门业绩时,为改善评价指标的可比性,各部门应使用相同的资本成本百分数。( )
随机试题
某村庄位于山体滑坡事故频发区,山体滑坡时有发生,造成了一定的人员伤亡与财产损失。市政府决定将该村整体迁出,但很多村民难离故土,拒绝搬迁。如果你是村委会工作人员,你会怎么做?
A.6-巯嘌呤(6-MP)B.阿糖胞苷C.左旋门冬酰胺酶D.高三尖杉酯碱E.柔红霉素只用于治疗急性淋巴细胞性白血病的药物是
女性患者,65岁。反复出现头痛伴间断性有头晕一年,加重1个月。两年前发现情绪紧张时血压升高至150~160/100~110mmHg,未进行降压治疗。有支气管哮喘史及高血压病家族史,无糖尿病、冠心病史。近一月症状加重,一天前突然出现鼻出血。查体:BP180
「案例2」背景材料:某地区新建一座大型自来水厂,主要单位工程有沉淀池、过滤池、消毒池等,整个工程由W建筑公司中标施工。其中沉淀池为无盖圆形池,直径40m,基础为现浇混凝土结构,厚500mm,该基础由四周向中心呈漏斗型,其高点顶面标高22.50m,低点顶面标
随着我国经济持续增长,工业化水平不断提高,城市化急速推进以及人民生活水平不断改善,对能源的需求必然是急剧、大量增长的。但高增长、高耗能、高污染、高浪费、低效益的发展模式是绝对不可取的。上述这段话涉及要解决的主要矛盾,指的是()。
创新有两类:维持性创新与破坏性创新。维持性创新是以挑剔的高端产品消费者为目标,向市场提供更高品质的东西。破坏性创新则是利用技术进步效应,从产业的薄弱环节进入,颠覆市场结构,进而不断升级自身的产品和服务,爬到产业链的顶端。根据上述定义,下列不属于破坏性创新的
设A是n阶可逆方阵(n≥2),A*是A的伴随阵,则(A*)*()
在考生文件夹下,已有“tTest.txt”文本文件和“samp1.accdb”数据库文件,“samp1.accxlb”中已建立表对象“tStud”和“tScore”。试按以下要求,完成表的各种操作:完成上述操作后,建立表对象“tStud”和“tScor
Beingonlineisnolongersomethingunfamiliarinourlife.Tosomedegree,theInternethasinfluencedmanypartsofourdaily
Theclimatehereagrees______meandIfeelquitecomfortable.
最新回复
(
0
)