首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某街道综合治理委员会共有6名委员:F、G、H、I、M和P。其中每一位委员,在综合治理委员会下属的3个分委会中,至少要担任其中一个分委会的委员。每个分委会由3位不同的委员组成。已知的信息如下: 6名委员中有一位分别担任3个分委会的委员。 F不和G在同一个分委
某街道综合治理委员会共有6名委员:F、G、H、I、M和P。其中每一位委员,在综合治理委员会下属的3个分委会中,至少要担任其中一个分委会的委员。每个分委会由3位不同的委员组成。已知的信息如下: 6名委员中有一位分别担任3个分委会的委员。 F不和G在同一个分委
admin
2015-06-10
16
问题
某街道综合治理委员会共有6名委员:F、G、H、I、M和P。其中每一位委员,在综合治理委员会下属的3个分委会中,至少要担任其中一个分委会的委员。每个分委会由3位不同的委员组成。已知的信息如下:
6名委员中有一位分别担任3个分委会的委员。
F不和G在同一个分委会任委员。
H不和I在同一个分委会任委员。
如果在M任职的分委会中有I,以下哪项陈述可能为真?
选项
A、M是每一个分委会的委员。
B、1分别在两个分委会任委员。
C、在P任职的分委会中有I。
D、F和M在同一个分委会任委员。
答案
B
解析
据条件(2)和(3)可知F、G、H和I不能在三个分委会中任委员。另外,M也不能在三个分委会中任委员,否则I也在三个分委会中任委员。所以,在三个分委会中任委员的只能是P。所以A项和C项排除。D项也应排除。因为若F和M在同一个分委会任委员,则加上P和I该分委会就有四个委员了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C9Zi777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A,B,C三人至少有一个人是罪犯:(2)如A是犯罪,则月一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。申此可以推出:
下面哪一对颜料不能同时用于一幅原稿的创作?当确定出某一幅原稿含有某两种颜料后就不需要对该原稿做进一步的测试了,因为此时已经不能再获得更准确的关于该幅画被创作的时间方面的信息。下面哪一项可能是这两种被确定的颜料?
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说;“在甲和乙之间有一名是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过调查,证实
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可
20年前,任何一个公司的执行官在选择重新设置公司总部时主要关心的是土地的成本。今天一个执行官计划重设总部时主要关心的东西更广泛了,经常包括当地学校和住房的质量。假如上面的信息是正确的,下列哪一项最好地解释了上面所描述的执行官关心方面的变化?
以下哪项关于上述考试的断定如果为真,使你能结合题干的信息来确定李昌五门课程的平均成绩高于王平。()Ⅰ.李昌的最低分高于王平的最高分。Ⅱ.至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。Ⅲ.李昌至少有一门课程的成绩高于王平各门课程的成绩。如果
基于以下题干:一个花匠正在插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊六个品种。一件合格的插花须由两种以上的花组成,同时须满足以下条件:(1)如果有苍兰,则不能有秋菊。(2)如果有海棠,则不能有秋菊。(3)如果有
随机试题
A.手阳明大肠经B.手太阳小肠经C.足太阳膀胱经D.足阳明胃经既到目外眦,又到目内眦的是
社区护理来源于()
婴儿出生后,卵圆孔解剖上关闭的年龄大多是
既是肾上腺素能仅受体激动药又是肾上腺素能D受体激动药的是
胸痹与真心痛的不同点主要在于
根据《民法》基本理论,我国民法的调整对象是()。
儿童自我意识发展的第三个阶段是()。
【2015年重庆开县.多选】教育调查报告的结构一般分为()四部分。①标题②前言③附文④主体⑤结语⑥署名
[A]Theimportantroleofimageisparticularlyevidentinthebusinessworld.[B]Inthelongrunimagekeepthesamewavel
【B1】【B11】
最新回复
(
0
)