首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
设有一批同型号产品,其次品率记为p.现有五位检验员分别从中随机抽取n件产品,检测后的次品数分别为1,2,2,3,2. (Ⅰ)若已知p=2.5%,求n的矩估计值 (Ⅱ)若已知n=100,求p的极大似然估计值 (Ⅲ)在情况(Ⅱ)下,检验员从该批产品中再随机检测
设有一批同型号产品,其次品率记为p.现有五位检验员分别从中随机抽取n件产品,检测后的次品数分别为1,2,2,3,2. (Ⅰ)若已知p=2.5%,求n的矩估计值 (Ⅱ)若已知n=100,求p的极大似然估计值 (Ⅲ)在情况(Ⅱ)下,检验员从该批产品中再随机检测
admin
2018-06-15
51
问题
设有一批同型号产品,其次品率记为p.现有五位检验员分别从中随机抽取n件产品,检测后的次品数分别为1,2,2,3,2.
(Ⅰ)若已知p=2.5%,求n的矩估计值
(Ⅱ)若已知n=100,求p的极大似然估计值
(Ⅲ)在情况(Ⅱ)下,检验员从该批产品中再随机检测100个产品,试用中心极限定理近似计算其次品数大于3的概率(注:Ф(5/7)=0.76).
选项
答案
记X为n件产品中的次品数,则X~B(n,p). (Ⅰ)由[*]=EX=np,即10/5=2.5%n,得[*]=80. [*] =C
100
1
(C
100
2
)
3
C
100
3
p
10
(1-p)
490
, lnL=ln[C
100
1
(C
100
2
)
3
C
100
3
]+10lnp+490ln(1-p), [*] (Ⅲ)在情况(Ⅱ)下,X~B(100,1/50),由中心极限定理知X近似服从N(2,19/25),于是 P{X>3} [*] =1-0.76=0.24.
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CHg4777K
0
考研数学一
相关试题推荐
设离散型二维随机变量(X,Y)的取值为(χi,yj)(i,j=1,2),且P{X=χ2}=,P{Y=y1|X=χ2}=,P{X=χ1|Y=y1}=,试求:(Ⅰ)二维随机变量(χ,Y)的联合概率分布;(Ⅱ)X与Y的相关系数ρXY;
已知三元二次型χTAχ的平方项系数都为0,α=(1,2,-1)T满足Aα=2α.①求χTAχ的表达式.②求作正交变换χ=Qy,把χTAχ化为标准二次型.
方程组的通解是________
向量组β1,β2,…,βt可由向量组α1,α2,…,αs线性表出,设表出关系为若α1,α2,…,αs线性无关.证明:r(β1,β2,…,βt)=r(C).
设f(x)在上具有连续的二阶导数,且f’(0)=0.证明:存在ξ,η,ω∈,使得f’(ξ)=
求级数的和函数.
袋中有n张卡片,分别记有号码1,2,…,n,从中有放回地抽取k张,以X表示所得号码之和,求EX,DX.
设Ω是由锥面与半球面围成的空间区域,∑是Ω的整个边界的外侧,则=____________
求函数y=的单调区间与极值,并求该曲线的渐近线.
设f(x)在x=a处n(n≥2)阶可导,且当x→a时f(x)是x→a的凡阶无穷小,求证:f(x)的导函数f′(x)当x→a时是x-a的n-1阶无穷小.
随机试题
1955年的GDP当年价计算为3980亿元;1965年的GDP以当年价计算为6760亿元。相应的价格指数1955年为91。1965年为111,那么,1955年与1965年的GDP实际值
最易导致外伤性关节脱位的是
凡二尖瓣狭窄患者均可听到开放性拍击音。()
用一种方式来描述在问题解决后将实现的状态的分析方法是()。
公路工程开工前,在业主(或监理)主持下,由()向施工单位进行交桩。
欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可行使()、撤销权。
某生产企业坐落在市区,2012年10月已缴纳增值税36万元,其中包括进口环节增值税21万元;当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建没税和教育费附加()
2005年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6382.50万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2004年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设
基础教育课程改革中“建立促进学生全面发展的评价体系”的理论依据是()。
在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于()。
最新回复
(
0
)