问题
某卷烟厂和C卷烟批发企业均为增值税一般纳税人,卷烟厂主要生产卷烟和雪茄烟。2014年4月生产经营情况如下:
(1)进口一批烟丝,支付货款28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计2万元,关税税率为40%,取得海关填发的专用税款缴款书。将货物从海关监管区运往本企业仓库,发生运输费用1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)向烟叶生产者收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,注明支付的价外补贴8万元,同时缴纳了17.6万元的烟叶税。卷烟厂将其直接运往A企业加工成烟丝,卷烟厂支付运费3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元,增值税1.7万元。当期并未生产领用。A企业没有同类产品的销售价格,A企业代收代缴了卷烟厂的消费税。
(3)从A生产企业购入已税烟丝,取得增值税专用发票,注明不含税销售额200万元,增值税34万元;从B生产企业购人其他材料,取得增值税专用发票,注明不含税销售额500万元,增值税85万元。
(4)本月生产领用部分烟丝用于连续生产甲类卷烟。当期对C批发企业销售甲类卷烟400标准箱,取得不含税销售额2 000万元,由于货款回收及时,给予C批发企业不含税销售额2%的销售折扣。卷烟厂另支付销货运费50万元,取得货物运输业增值税专用发票。C批发企业将300标准箱的甲类卷烟销售给D卷烟批发企业,取得不含税销售额1 800万元。
(5)本月销售雪茄烟取得含税销售额585万元,另收取包装费4.68万元,开具普通发票。
(6)卷烟厂当月月初库存烟丝成本为20万元,月末库存成本为30万元。
其他相关资料如下:甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。雪茄烟消费税税率为36%,烟丝消费税税率为30%,烟丝成本利润率为5%。本月取得的相关发票均在本月通过认证。
要求:根据以上资料,回答。
计算卷烟厂4月应缴纳的消费税。
选项
答案
卷烟厂4月可以抵扣的消费税=[20+(28+2)×(1+40%)÷(1—30%)+200—30]×30%=75(万元) 卷烟厂4月应缴纳的消费税=2000×56%+400×150÷10000+(585+4.68)÷(1+17%)×36%一75=1232.44(万元)
解析
