首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。 2
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。 2
admin
2019-05-29
47
问题
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。
2×13年4月10日,A公司、B公司、C债权人和D公司签订《转债协议》,约定由D公司承接并负责偿还A公司、B公司对C公司8000万元债务,或D公司将持有的A公司1200万股股权质押给C公司,以解除A公司、B公司对C公司的付款和担保义务。同时A公司与D公司签订了《定向转增协议》,该协议约定,作为对D公司承接A公司、B公司对C公司债务和担保责任的补偿,A公司以资本公积定向转增股本的方式向D公司发行股份1200万股,每股面值1元,股份计算依据为每1.5股A公司股票抵偿10元债务。
2×14年1月16日,A公司将资本公积定向转增股份中的1200万股(8000/10×1.5)股份过户至D公司名下,当日,股票的公允价值(考虑了除权因素的收盘价)为5元/股。但股权过户后,D公司未偿还上述全额债务,只偿还了A公司和B公司合计债务中的3200万元(占A公司和B公司对C公司合计债务的40%,其中偿还A公司债务2000万元,偿还B公司债务1200万元;也未按《转债协议》中的约定,将上述股份或未偿债部分对应的股权质押给C公司。
2×15年1月20日,债权人以A公司不能清偿到期债务为由,向人民法院申请对A公司重整。2×15年9月15日法院作出裁定:受理债权人的重整申请,裁定A公司进入重整程序。重整计划的内容之一为D公司让渡上述股份中的60%,即720万股(1200×60%)给重组方,作为重组方获得的部分重组对价。A公司要求D公司让渡上述股份60%的原因是D公司在2×14年只偿付了约定债务的40%。
2×17年9月30日,D公司将持有的A公司股份720万股转至重组方。
2×18年2月20日,人民法院裁定截至2×17年9月30日,A公司已完成了出资人权益调整、股票划转、资产处置等实质性工作,除个别少数债权人的100万元左右清偿资金未能提供资金账户暂时无法向其支付预留外,其他债权人已经获得了清偿,重整计划基本执行完毕。
要求:
对D公司代A公司偿还所欠C公司债务2000万元,作出A公司的会计处理。
选项
答案
D公司代A公司还债2000万元,A公司应对债务终止确认,对应的股份数量=2000÷10×1.5=300(万股),股权公允价值=300×5=1500(万元),确认重组收益=2000—1500=500(万元)。 借:其他应付款一C公司 2000 贷:股本 300 资本公积 1200 营业外收入 500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cf8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司20×7年所得税汇算清缴结束于20×8年3月30日,财务报告经董事会批准对外公布的日期为20×8年4月20日。实际对外公布的日期为20×8年4月25日,该公司20×8年1月1日至4月25日发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项的有(
甲公司为上市公司,所得税率为25%,年末计提各项资产减值准备。甲公司2011年发生下列有关经济业务。(1)甲公司于2011年3月28日与丙公司签订协议,将其生产的—台大型设备出售给丙公司。合同约定价款总额为14000万元。签约当日支付价款总额的30%,之
20×6年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称甲公司)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万股股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起在公司连续服务满3年,公司3年平均净利润增长
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2010年至2012年企业合并、长期股权投资有关资料如下: (1)2010年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2010年5月30日评估
甲公司拟在厂区内建造—幢新厂房,有关资料如下:(1)2011年1月1日向银行专门借款5000万元.期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,公司只有两项—般借款。分别为公司于2010年12月1日借人的长期借款1000万元,期限为5
A公司有关职工薪酬的业务如下。(1)2011年7月按照工资总额的标准分配工资费用,其中生产工人工资为500万元,车间管理人员工资200万元,总部管理人员工资为300万元;按照工资总额的35.5%计提“五险—金”、按照工资总额的4.5%计提工会经费和职工教
20×0年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20×0年3月1日开工建设,估计工程总成本为1000
企业对取得的各项资产按实际交易价格进行初始计量,而不考虑随后市场价格变动的影响,是基于()的要求。
某内资企业接受捐赠不需要安装设备一台,确定的入账价值为500000元,设备巳交付生产车间使用,该企业适用的所得税税率为33%。则在接受捐赠时,应编制的会计分录为( )。
A公司2010年购入原材料成本为5000万元,因部分生产线停工,当年未领用任何原材料,2010年资产负债表日估计该原材料的可变现净值为4000万元。假定该原材料在2010年的期初余额为零。适用的所得税税率为25%,2010年12月31日税前会计利润为100
随机试题
澳门历史城区是中国境内现存最古老、规模最大、保存最完整、最集中的中西特色建筑共存的历史城区。()
往复泵的流量只与本身尺寸和活塞往复次数有关,而与泵的扬程无关。
Two-LayerSystemPersonalityistoalargeextentinherent.A-typeparentsusuallybringaboutA-type【W1】______.Buttheenvi
挖方路基上边坡发生滑坡,其处治方法一般有( )。
截面面积为A的等截面直杆,受轴向拉力作用。杆件的原始材料为低碳钢,若将材料改为木材,其他条件不变,下列结论中正确的是()。[2012年真题]
下列关于债券收益率的表述不正确的是()。
关于WAIS-RC的图片排列测验,不正确的施测方法是()。
运用直线和矩线,以红黄蓝为主色创作“一种纯粹关系的艺术”,其代表画家是()
随意注意是指有预定目的、需要一定意志努力的注意;不随意注意是事先没有预定的目的,也不需要作意志努力的注意;随意后注意是在随意注意之后发生的,既有一定的目的任务,又不需要意志努力的注意。根据上述定义,下列属于随意后注意的是:
给定程序MODll.C中函数fun的功能是:将字符串中的字符按逆序输出,但不改变字符串中的内容。例如,若字符串为abed,则应输出:dcba。请改正程序中的错误,使它能计算出正确的结果。注意:不要改动main函数,不得增行或删
最新回复
(
0
)