问题
中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得的部分实物或现金收入情况如下:
(1)公司为其购买了1辆轿车并将车辆所有权登记到其名下,该轿车购买价为35万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,共取得讲课费3万元。
(4)当月31日转让上月1日购入的境内某一上市公司股票,取得转让净收入5 320.56元。同时当月20日因持有该上市公司的股票取得上市公司分配的红利2 000元。
(5)因有1张体育彩票中奖,取得1 000元的奖金。
根据上述资料,回答下列问题:
张先生取得的长篇小说手稿复印件拍卖收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A、5 000
B、6 500
C、7 500
D、8 000
答案
D
解析
张先生取得的长篇小说手稿复印件的拍卖收入,应按“特许权使用费所得”计征个人所得税,被预扣预缴的个人所得税=50 000×(1-20%)×20%=8 000(元)。
