问题
2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、16.2
B、16.8
C、27
D、28
答案
D
解析
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),二者比较,应按8万元扣除,业务招待费纳税调整12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)
