首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2020年1月1日,甲公司以银行存款2 000万元取得乙公司60%的股份,能够对乙公司实施控制。交易前甲、乙两公司不存在关联方关系。购买日,乙公司可辨认净资产的账面价值为2 000万元,公允价值为2 500万元,差额为一项管理用固定资产导致。该固定资产原价
2020年1月1日,甲公司以银行存款2 000万元取得乙公司60%的股份,能够对乙公司实施控制。交易前甲、乙两公司不存在关联方关系。购买日,乙公司可辨认净资产的账面价值为2 000万元,公允价值为2 500万元,差额为一项管理用固定资产导致。该固定资产原价
admin
2020-11-19
62
问题
2020年1月1日,甲公司以银行存款2 000万元取得乙公司60%的股份,能够对乙公司实施控制。交易前甲、乙两公司不存在关联方关系。购买日,乙公司可辨认净资产的账面价值为2 000万元,公允价值为2 500万元,差额为一项管理用固定资产导致。该固定资产原价为1 000万元,已计提折旧700万元,未计提减值准备,公允价值为800万元,采用直线法计提折旧,预计可以使用5年,预计净残值为0。2020年12月31日,甲公司实现净利润1 000万元,乙公司实现300万元。不考虑其他因素,下列表述中正确的有( )。
选项
A、调整后的子公司净利润为200万元
B、2020年末,母公司享有子公司净利润的部分为120万元
C、2020年末,少数股东损益为120万元
D、2020年末,归属于母公司的净利润为1 180万元
答案
A,B
解析
调整后的子公司净利润=300-[800-(1 000-700)]/5=200(万元),母公司享有子公司净利润的部分=200×60%=120(万元),少数股东损益=200×40%=80(万元),归属于母公司的净利润=1 000+200×60%=1 120(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CtL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。(1)2016年1月1日,甲公司以40000万元购买一栋公寓,其总面积为2万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的预计使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司从取得时起将该公寓对外
对于超过3年纳税调整的暂时性差异,企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现。()
企业应将所有的可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产。()
甲公司为研发某项新技术2016年发生研究开发支出共计300万元,其中研究阶段支出80万元,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件的支出200万元,假定甲公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销10万元。会计摊销方法、摊
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,半年末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。甲公司2016年12月初A材料结存1000公斤,实际成本40000元。12月发生有关A材料的
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,半年末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。甲公司2016年12月初A材料结存1000公斤,实际成本40000元。12月发生有关A材料的
下列不同方式下取得存货,对于存货初始计量说法正确的有()。
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。该公司内部审计部门在对其2016年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2016年9月30日,甲公司应收乙公司账款余额为150万元,已提坏账准备40万
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2015年度的财务报告于2016年3月31日对外报出。注册会计师2016年2月份在对其2015年财务报表进行审计时,就以下事项的会计处理与甲公司管理层进行沟通:(1)2015年12月,甲公司收到财政部门拨款10
企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁损时,应当将处置收入扣除其账面价值和相关税费后的金额计入营业外收入或营业外支出。()
随机试题
原发性脑干损伤()
虚人外感风寒,痰湿阻滞之证。治宜选用
A.通常局限于头颈、上肢,少数可出现发声抽动B.多涉及头颈,上、下肢及躯干抽动相对少见C.抽动形式从简单到复杂,最后出现秽语D.抽动由外周到中心E.由发声抽动发展为运动抽动短暂性抽动障碍
蛲虫病的主要特征是
患者眩晕头痛头胀,心烦口苦,渴不多饮,舌红苔黄腻,脉滑数。证属
甲企业与乙企业就彩电购销协议进行洽谈,乙采取了保密措施的市场开发计划被甲得知。甲遂推迟与乙签约,开始有针对性地吸引乙的潜在客户,导致乙的市场份额锐减,下列说法中哪些是正确的?()
关于商业银行对贷款项目管理的说法,正确的有()。
工程监理内容中的“两管理”,是指建设工程监理对建设工程进行的()
集团公司下列各组成部分中,集团项目组无须了解相关组成部分注册会计师的是()。
下列不属于行政强制措施的是()。
最新回复
(
0
)