首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
设在某市区的某娱乐公司,2009年度经营情况如下: (1) 全年歌舞厅取得收入650万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的高尔夫球馆和保龄球馆分别取得收入230万元和160万元(当地规定歌舞厅、高尔夫球营业税税率为20%,保龄球馆营
设在某市区的某娱乐公司,2009年度经营情况如下: (1) 全年歌舞厅取得收入650万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的高尔夫球馆和保龄球馆分别取得收入230万元和160万元(当地规定歌舞厅、高尔夫球营业税税率为20%,保龄球馆营
admin
2021-08-17
51
问题
设在某市区的某娱乐公司,2009年度经营情况如下:
(1) 全年歌舞厅取得收入650万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的高尔夫球馆和保龄球馆分别取得收入230万元和160万元(当地规定歌舞厅、高尔夫球营业税税率为20%,保龄球馆营业税税率为5%):
(2) 投资收益科目记载:购买国债取得利息收入10万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元:
(3) 全年发生经营成本250万元、经营费用120万元、管理费用200万元(其中含业务招待费用20万元)。上述成本、费用中不含工资及工资附加的“项经费”;
(4) 经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足,集资期限10个月,支付利息8万元(同期银行贷款年利率为6%);
(5) 公司全年有职工100人,实发工资总额246万元,并实际发生职工工会经费5.92万元、职工福利费34.44万元、职工教育经费8.25万元。
要求:根据所给资料,回答下列问题(以下金额均为合计金额):
计算2009年应纳税所得额时,可以扣除的工资及工资附加“三费”金额;
选项
答案
职工工会经费扣除比例:246×2%=4.92(万元),超标1万元 职工福利费扣除限额:246×14%=34.44(万元),不用调整 职工教育经费扣除限额:246×2.5%=6.15(万元),超标2万元 税前可以扣除的工资和三项经费合计金额=246+4.92+34.44+6.15=291.51(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CwJc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据《税收征收管理法》的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款。其罚款限额是()。
国际税收协定就处理的税种不同来划分,可以分为()。
下列关于关税税率的表述中,正确的有()。
下列各项中,超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。
某物业企业为增值税一般纳税人,2017年度取得主营业务收入1000万元、其他业务收入20万元、主营业务成本800万元、其他业务成本12万元、营业外支出1万元、税金及附加25万元、管理费用30万元、财务费用5万元。2018年年初聘请某会计师事务所进行审计,发
某物业企业为增值税一般纳税人,2017年度取得主营业务收入1000万元、其他业务收入20万元、主营业务成本800万元、其他业务成本12万元、营业外支出1万元、税金及附加25万元、管理费用30万元、财务费用5万元。2018年年初聘请某会计师事务所进行审计,发
本题涉及土地增值税法及企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2015年1月—2018年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2015年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2015年3月1日动
下列关于税务行政诉讼管辖的说法正确的有()。
甲企业为一般纳税人,2017年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(不含税),计算房产余值的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。2017年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。
下列税种中,由国家税务局系统负责征收的是()。
随机试题
母乳喂养儿的粪便正常呈()
通过cAMP—蛋白激酶途径发挥作用的激素有
胰头癌最主要的临床特征是()。
胰岛功能丧失后,仍有降血糖作用的是
可出现嗜酸粒细胞减少的疾病是
对于基金份额登记机构,应妥善保管登记数据。其保存年限自基金账户销户之日起不得少于()年。
被称之为刺激理论或诱导条件理论的是()理论。
产品质量认证的获准认证条件是()。
根据《中华人民共和国民法总则》的规定,委托代理终止的情形包括()。
【拉伯雷】(FrancoisRabelais,约1494—1553)武汉大学2003年世界史真题
最新回复
(
0
)