问题
设在某市区的某娱乐公司,2009年度经营情况如下:
(1) 全年歌舞厅取得收入650万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的高尔夫球馆和保龄球馆分别取得收入230万元和160万元(当地规定歌舞厅、高尔夫球营业税税率为20%,保龄球馆营业税税率为5%):
(2) 投资收益科目记载:购买国债取得利息收入10万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元:
(3) 全年发生经营成本250万元、经营费用120万元、管理费用200万元(其中含业务招待费用20万元)。上述成本、费用中不含工资及工资附加的“项经费”;
(4) 经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足,集资期限10个月,支付利息8万元(同期银行贷款年利率为6%);
(5) 公司全年有职工100人,实发工资总额246万元,并实际发生职工工会经费5.92万元、职工福利费34.44万元、职工教育经费8.25万元。
要求:根据所给资料,回答下列问题(以下金额均为合计金额):
计算2009年应纳税所得额时,可以扣除的工资及工资附加“三费”金额;
选项
答案
职工工会经费扣除比例:246×2%=4.92(万元),超标1万元 职工福利费扣除限额:246×14%=34.44(万元),不用调整 职工教育经费扣除限额:246×2.5%=6.15(万元),超标2万元 税前可以扣除的工资和三项经费合计金额=246+4.92+34.44+6.15=291.51(万元)
解析
