问题
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。
选项
A、14.73万元
B、12.47万元
C、10.20万元
D、17.86万元
答案
B
解析
纳税人兼营免税项日或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、简易计税方法计税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)十50=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
