甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理

admin2017-05-09  24

问题 甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。

选项 A、甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税
B、乙企业应代收代缴的消费税16.5万元
C、甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元
D、甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元
E、乙企业应代收代缴消费税15万元

答案C,E

解析 考核委托加工的计税和扣税规则。
乙企业委托加工代收代缴的消费税=(260+25)/(1-5%)×5%=15(万元)。
甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。
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