首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资: (1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资: (1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当
admin
2019-03-03
38
问题
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资:
(1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年利息。甲公司管理该金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,该金融资产的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。
2×17年12月31日,甲公司收到2×17年度利息600万元。该金融工具的信用风险自初始确认后显著增加,甲公司按整个存续期确认预计信用损失准备50万元。当日市场年利率为5%。
2×18年12月31日,甲公司收到2×17年度利息600万元,因债务人发生重大财务困难,该金融资产已发生信用减值,甲公司按整个存续期确认预计信用损失准备余额150万元。当日市场年利率为6%。
(2)2×17年4月1日,甲公司购买丙公司的股票200万股,共支付价款800万元,假定相同资产或负债在活跃市场上的公允价值为850万元。甲公司取得丙公司股票时将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。
2×17年12月31日,丙公司股票公允价值为每股5元。
2×18年5月31日,甲公司将持有的丙公司股票全部出售,售价为每股6元。
相关年金现值系数如下:
(P/A,5%,5) =4.3295; (P/A,6%,5) =4.2124;(P/A,7%,5) =4.1002;(P/A,5%,4) =3.5460; (P/A,6%,4) =3.4651;(P/A,7%,4) =3.3872。
相关复利现值系数如下:
(P/F,5%,5)=0.7835; (P/F,6%,5)=0.7473;(P/F,7%,5)=0.7130;(P/F,5%,4)=0.8227; (P/F,6%,4)=0.7921;(P/F,7%,4)=0.7629。
甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑中期财务报告、所得税及其他因素影响。
要求:
计算甲公司2×19年度因持有乙公司债券应确认的利息收入。
选项
答案
因发生信用减值,所以应以摊余成本为基础计算利息收入,2×18年12月31日账面余额=9661.43+676.30一600=9737.73(万元),摊余成本=9737.73—150=9587.73(万元),应确认投资收益=9587.73×7%=671.14(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DQ8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。存货A产品的有关资料如下:(1)2012年发出存货采用全月一次加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备。该企业2012年年初存货的账面余额中包含A产品
某企业2013年度发生以下业务:(1)以银行存款购买将于2个月后到期的国债50万元;(2)偿还应付账款200万元;(3)确认可供出售金融资产公允价值变动利得100万元;(4)支付生产人员工资150万元、支付在建工程人
甲公司的财务经理在复核2012年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,2012年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并将其作为会计政策变
甲公司2013年度发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款18000万元,另发生相关交易费用90万元。合并日,乙公司相对于企业集团而言的净资产账面价值为22000万元,公允价值为24000万元。甲公
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,根据2012年12月20日董事会决议,2013年会计处理做了以下变更:
下列关于投资性房地产后续计量的表述中,正确的有()。
甲公司以库存商品A产品、可供出售金融资产交换乙公司的原材料、固定资产(2009年初购入的机器设备),假定交换前后用途不变。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%,有关资料如下。(1)甲公司换出:①库存商品—A产品:账面成本为100万元,已计提存货跌价准
A公司所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为1000万元。(1)A公司2011年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A
A公司2007年至2009年发生的与金融资产有关的业务如下:(1)2007年1月1日,A公司支付2360万元购入甲公司于当日发行的5年期债券20万张,每张面值100元,票面利率7%,每年年末付息,到期一次还本,为取得该债券,A公司另支付相关费用
A股份有限公司为建造某固定资产于2003年11月1日取得专门借款12000万元,年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2004年A股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1675.50万元;4月1日,支付工程
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)