首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知无风险收益率为5%,市场期望收益率为10%,A证券的期望收益率为12%,β系数为1.1;B证券的期望收益率为15%,β系数为1.2;那么投资者的投资策略为( )。
已知无风险收益率为5%,市场期望收益率为10%,A证券的期望收益率为12%,β系数为1.1;B证券的期望收益率为15%,β系数为1.2;那么投资者的投资策略为( )。
admin
2021-09-10
45
问题
已知无风险收益率为5%,市场期望收益率为10%,A证券的期望收益率为12%,β系数为1.1;B证券的期望收益率为15%,β系数为1.2;那么投资者的投资策略为( )。
选项
A、买进A证券
B、买进B证券
C、买进A证券或B证券
D、买进A证券和B证券
答案
D
解析
根据CAPM模型,证券投资收益率=无风险利率+(市场组合收益率﹣无风险利率)×β,A证券的投资收益率=5%+(10%﹣5%)×1.1=10,5%,因为12%>10.5%,所以A证券价格被低估,应买进B证券的投资收益率=5%+(10%一5%)×1.2=11%,因为15%>11%,所以B证券价格被低估,应买进。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DYbM777K
本试题收录于:
个人理财题库中级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
中级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
某银行2008年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收入70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,
我国现行税制的纳税期限的三种形式之一为按期纳税,则此种纳税方法的纳税间隔期分为( )。
下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。
大华公司2012年受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项3000万元,其中2000万属于支付拆迁补偿费的总的代理收入,需要实际向土地使用人支付的拆迁补偿费1800万元}1000万属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。则大华公司本年应缴纳
某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司,取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆。如果消费税税率为5%,用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为(
关于公积金个人住房贷款和商业银行自营性个人住房贷款的区别,下列泡法正确的是()。
公积金个人住房贷款和商业银行自营性个人住房贷款的主要区别包括()。
人力资源供求预测的主要目的是估计未来某个时期企业对()的需求,这是人力资源规划中较具技术性的关键部分。
为了对未来一段时期的资本充足情况进行预测和管理,资本规划通常的做法是对未来()进行滚动规划。
下列关于财富传承规划基本概念的认识,不正确的是()。
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)