首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2×19年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,其余均为留存收益。2×20年1
某公司2×19年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,其余均为留存收益。2×20年1
admin
2022-07-15
44
问题
某公司2×19年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,其余均为留存收益。2×20年1月1日,该公司拟投资一个新的建设项目需追加筹资2000万元。现在有A、B两个筹资方案:A.发行普通股,预计每股发行价格为5元;B.按面值发行票面年利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假定该建设项目投产后,2×19年度公司可实现息税前利润4000万元。公司适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算A方案的下列指标。①增发普通股的股份数。②2×20年公司的全年债券利息。
(2)计算B方案下2×20年公司的全年债券利息。
(3)①计算A、B两种方案的每股收益无差别点。②为该公司作出筹资决策。
选项
答案
(1)计算A方案下的相关指标:增发普通股的股份数=2000/5=400(万股) 2×19年公司的全年债券利息=2000×8%=160(万元) (2)计算B方案下2×20年公司的全年债券 利息=2000×8%+2000×8%=320(万元) (3)①计算A、B两种方案的每股收益无差别点: (EBIT-2000×8%-2000×8%)(1-25%)/8000=(EBIT-2000×8%)(1-25%)/(8000+400) EBIT=3520万元 ②因为预计可实现息税前利润4000万元大于无差别点息税前利润3520万元,所以该公司发行债券筹资较为有利。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DrD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资本支出预算属于()。
以下不属于财务分析的局限性的是()。
某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本7000万元,长期借款12000万元,留存收益1000万元。普通股资本成本(必要报酬率)为10%,长期借款年利率为8%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展一个投资项目。有关资料如下:
丙公司2017年12月31日的简要资产负债表如下表所示:公司2017年的销售收入为100000元,流动资产的周转率为2次,销售净利率为10%,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资,此外流动资产及流动负债中的应付账款均随销售收入
评价企业资本结构最佳状态的唯一标准是能够提高每股收益。()
根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控成本负责。可控成本应具备的条件有()。
某公司2016年购买甲公司债券支付1000万元,购买乙公司股票支付500万元,购买丙公司某专利权支付200万元,无其他投资事项,则该公司本年度间接投资总额为()万元。
下列指标中,在任何情况下,都适用于互斥方案决策的是()。
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下:(1)2017年财务杠杆系数为1.5;(2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变;(3)所得税税率25%;(4)2016年普
在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越高,净资产收益率越高。()
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)