问题
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2017年初期有房产原值2500万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业201 7年发生如下业务:
(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2)7月20日购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2013年9月1日购置的部分厂房进行转让,当时取得发票注明价款500万元,另外支付20万元过户、登记的相关税费并取得合规凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税方法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。
(其他相关资料:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下房产以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业应缴纳土地增值税。
选项
答案
增值额=2000—71.43—608.14=1320.43(万元),增值率=1320.43÷608.14×100%=217.13%,适用税率为60%、速算扣除系数为35%,应缴纳土地增值税=1320.43×60%一608.14×35%=579.41(万元)。
解析
