问题
某非标准条包装卷烟每盒30支,每条12盒,不含增值税调拨价每条95元,则该卷烟换算成每标准箱消费税额是( )元。(卷烟适用56%或36%的消费税税率)
选项
A、3500
B、3650
C、5250
D、4900
答案
D
解析
1标准箱=250条=50000支,50000/250=200支/条;
非标准条每条卷烟有30×12=360支,而每标准条200支,上述的非标准条12盒,360/200=1.8,相当于1.8标准条;
换算标准条销售额95÷1.8=52.78(元),比例税率适用36%税率档次。
非标准条卷烟换算成每标准箱消费税额=150(定额税率部分)+(50000÷30÷12)×95×36% =4900(元)
