首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某市有一块土地面积为15000平方米,该地块的土地征地费用(含安置、拆迁、青苗补偿费和耕地占用税)为每平方千米15万元。土地开发费为每平方米200元,土地开发周期为两年,土地开发费两年内均匀投入,土地开发费利息为每平方米25元,开发商要求的投资回报率为10
某市有一块土地面积为15000平方米,该地块的土地征地费用(含安置、拆迁、青苗补偿费和耕地占用税)为每平方千米15万元。土地开发费为每平方米200元,土地开发周期为两年,土地开发费两年内均匀投入,土地开发费利息为每平方米25元,开发商要求的投资回报率为10
admin
2015-08-03
51
问题
某市有一块土地面积为15000平方米,该地块的土地征地费用(含安置、拆迁、青苗补偿费和耕地占用税)为每平方千米15万元。土地开发费为每平方米200元,土地开发周期为两年,土地开发费两年内均匀投入,土地开发费利息为每平方米25元,开发商要求的投资回报率为10%,银行贷款年利率为6%,写出评估该土地的方法并评估其价值。
选项
答案
土地取得费用=15万元/平方千米×15平方千米=225万元 土地开发费=200元/平方米×15000平方米=300万元 利息费用=225×[(1+6%)
2
-1]+25×1.5=65.31万元 利润=(225+300)×10%=52.5万元 土地总价=225+300+65.31+52.5=642.81万元 土地单价=642.81÷15000=428.54元/平方米
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E66a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
某投资者自有资金10000元,并以5%的无风险利率借入资金10000元,并全部投资于预期收益率为20%、标准差为18%的资产A上,试计算投资者该投资组合的预期收益率和标准差。
根据国际收支平衡表的记账原则,属于借方项目的是()。
X公司的资本全部为股权,ROE为12%。公司管理层现在决定通过发行债券融资,回购25%的已发行股票。假设债券成本为6%,回购完成之后,公司的ROA和ROE分别是()。
根据乘数分析法,进口需求收入弹性越大,则紧缩政策对国际收支改善效应()。
会计盈亏平衡分析是确定某一产品或公司的销售量使()。
试论述交易方程式与剑桥方程式的共性与差异。
(复旦大学2012)证券交易机制设计的目的和原则是什么?
华丽公司目前资本结构如下:负债200000元,其资本成本为10%。另有普通股60000股,每股账面价值为10元,权益资本成本为15%。该公司目前EBIT为400000元,税率为35%。该公司盈余可以全部被拿来发放股利。要求:计算该公司加
《有效银行监管的核心原则》指出,对于跨国银行而言母国监管者的责任是()。
资产评估结论是专家的专业判断和专家意见,因此具有强制执行的效力,资产评估结论应该直接成为资产交易的价格。()
随机试题
FiveCommonMistakesinConversationsandTheirSolutionsI.NotlisteningA.Problem:mostpeople【T1】______
PositiveAttitudetowardsFailureIclearlyrememberaperiodduringwhichIfeltlikeafailure.ButwhatI【B1】______learn
被称为治乳汁不下及热痹之良药的中药是
根据国家有关财务会计制度,采用分期收款方式销售的房地产开发项目,当期应结转的营业成本通常按当期销售面积占全部销售面积的比例计算。()
下列关于主要防护结构地下连续墙特点的叙述,错误的是()。
在长期投资决策中,一般属于营业期现金流出项目的是()。
()水平决定教育的规模和速度。
大城市相对于中小城市,尤其是小城镇来讲,其生活成本是比较高的。这必然限制农村人口的流入,因此,仅靠发展大城市实际上无法实现城市化。以下哪项是上述论证所假设的?
某公司三个部门向灾区捐款,甲部门捐款数是另外两个部门捐款数的,乙部门捐款数是另外两个部门捐款数的。已知丙部门捐款1800元,则这三个部门共捐款
Themeaningsof"science"and"technology"havechangedsignificantlyfromonegenerationtoanother.Moresimilaritiesthandif
最新回复
(
0
)