首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美,2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下: 资料一:2011年F公司营业收入375
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美,2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下: 资料一:2011年F公司营业收入375
admin
2019-07-14
57
问题
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美,2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下:
资料一:2011年F公司营业收入37500万元,净利润为3000万元。该公司2011年简化的资产负债表如表7所示:表7资产负债表简表(2011年12月31日)单位:万元
资料二:预计F公司2012年营业收入会下降20%,销售净利率会下降5%,股利支付率为50%。
资料三:F公司运用逐项分析的方法进行营运资金需求量预测,相关资料如下:
(1)F公司近五年现金与营业收入之间的关系如表8所示:
(2)根据对F公司近5年的数据分析,存货、应付账款与营业收入保持固定比例关系,其中存货与营业收入的比例为40%,应付账款与营业收入的比例为20%,预计2012年上述比例保持不变。
资料四:2012,F公司将丙产品线按固定资产账面净值8000万元出售,假设2012年全年计提折旧600万元。
资料五:F公司为扩大丁产品的生产规模新建一条生产线,预计投资15000万元,其中2012年年初投资10000万元,2013年年初投资5000万元,项目建设期为2年,运营期为10年,运营期各年净现金流量均4000万元。项目终结时可收回净残值750万元。假设基准折现率为10%,相关货币时间价值系数如表9所示:
表9
相关货币时间价值系数表
资料六:为了满足运营和投资的需要,F公司计划按面值发行债券筹资,债券年利率9%,每年年末付息,筹资费率为2%,该公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
运用销售百分比法测算F公司的下列指标:①2012年存货资金需要量;②2012年应付账款需要量。
选项
答案
2012年存货资金需要量=37500×(1-20%)×40%=12000(万元)2012年应付账款需要量=37500×(1-20%)×20%=6000(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E7W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司于2016年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格280万元,运输及安装调试费20万元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司所有。年利率为8%,租赁手续费率为2%。租金于每年年末等额支付。要求:假设经
某公司于2016年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格280万元,运输及安装调试费20万元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司所有。年利率为8%,租赁手续费率为2%。租金于每年年末等额支付。要求:填写下
利润中心对成本的控制是联系着收入进行的,它更强调绝对成本的节约。()
下列有关稀释每股收益的说法中,不正确的是()。
使用成本分析模式确定现金持有规模时,在最佳现金持有量下,现金的()。
某公司的固定成本(包括利息费用)为1200万元,资产总额为20000万元,资产负债率为60%,负债平均利息率为5%,净利润为1500万元,该公司适用的所得税税率为25%,则息税前利润对销售量的敏感系数是()。
已知:A、B、C三个企业的相关资料如下:资料一:A企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示:资料二:B企业2015年12月31日资产负债表(简表)如下表所示:该企业2016年的相关预测数据为:销售收入8000万元,新增留存收益40万元;不
已知:A、B、C三个企业的相关资料如下:资料一:A企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示:资料二:B企业2015年12月31日资产负债表(简表)如下表所示:该企业2016年的相关预测数据为:销售收入8000万元,新增留存收益40万元;不
已知甲集团公司下设多个责任中心,有关资料如下:资料1:资料2:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。资料3:E利润中心的
A公司资料如下:资料一:资料二:A公司2014年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%,A公司2015年度销售收入为840万元,净利润总额为117.6万元。要求:计算2015年年末速动比率、资
随机试题
中国清一色农耕形态的形成,实际上与几千年来盛行的“重农主义”是()
正常红细胞的平均寿命为A.1天B.7天C.9天D.21天E.120天
该病儿最可能的诊断是[假设信息]若该病人确诊为伤寒,经用药后体温开始下降,但还未降至正常时又突然上升,持续不退,全身中毒症状加重,肝、脾又增大,应考虑为
根据《建设工程施工劳务分包合同》(GF一2003—0214),在劳务分包人施工前,工程承包人应完成的工作有()。
下列表述中,属于个人所得税免税项目的有( )。
申请经营出境旅游业务的,旅游行政管理部门应自收到符合规定的旅行社的设立申请之日起()内做出许可或不予许可的决定。
认识到抢夺他人的财物是不道德的行为,就算饿死也不能违背道德的原则,这是弗洛伊德人格结构中的()。
采用“两难故事法”研究道德发展阶段的心理学家是()。
结构化程序流程图中一般包含3种基本结构,在下述结构中,()不属于其基本结构。
在计算机中,信息的最小单位是()。
最新回复
(
0
)