问题
2015年高考结束后,小明和其同学去北方某城市避暑休闲了1个月,在此期间,主要活动包括:
(1)向当地人张某租赁了一套住房,支付了1个月的房租4000元,同时向某汽车租赁公司租赁了一辆汽车,支付了1个月的租金5000元;
(2)去当地知名影院观看暑期档上映影片,电影票零售价每张60元,合计支付120元。(影院的电影放映服务选择按简易办法征收增值税)
(3)由于手机费用不足,小明购买了手机充值卡,其中含通话费70元,短信费30元,同时用积分换取了20元的话费。
(4)两人利用其中3天时间到当地著名景点旅游,并通过A公司预订了房间,支付房费600元,A公司将其中的580元房费转交给宾馆。
(5)到达目的地之后,小明和同学参观了当地的博物馆,支付门票合计30元。
(6)小明和同学游览了当地景区,合计支付门票300元。
(其他相关资料:不考虑起征点因素。以上金额为含税价,增值税纳税人均为一般纳税人。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
说明出租住房和汽车应该缴纳营业税还是增值税,并计算应纳的营业税或增值税销项税额。
选项
答案
张某出租住房应该缴纳营业税,应纳营业税=4000×3%×50%=60(元) 汽车租赁公司应该缴纳增值税,增值税销项税额=5000÷1.17×17%=726.50(元) The rental income that Mr.Zhang received is subject to sales tax.The amount=4000×3%×50%=60(元) The car rental company should pay value added tax on sales=5000÷1.17×17%=726.50(元)
解析
